Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске вновь состоится «Вернисаж новогодних елок»

27 ноября 2025

Открытие вернисажа состоится 29 ноября в 13:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (наб. Северной Двины, 85/86).

В проекте принимают участие предприятия народных художественных промыслов «Беломорские узоры», творческая мастерская «Светлица», театр костюма «Каприз», благотворительная группа «Подарок для Торопыжки» и многие другие мастера и дизайнеры.

Для выставки творческие коллективы и мастера региона подготовили уникальные ёлочные композиции. Есть, например, ёлка детских воспоминаний, ёлки с элементами хохломской росписи, с куклами-оберегами, «ёлка-наряжуха», композиция в память о северных деревнях, «ёлка-соломбалка» в морском стиле, а также посвящённая соляному промыслу. Особый проект – ёлка, созданная к 80-летию Великой Победы.

Впервые в рамках вернисажа представят благотворительную ёлку, украшенную вязаными игрушками. Эти изделия, созданные волонтерами, предназначены для недоношенных детей. После выставки игрушки передадут в перинатальный центр и районы Архангельской области.

– «Вернисаж новогодних ёлок» обещает стать не просто выставкой, а праздничным культурным событием, объединяющим историю, современность, творчество и социальные ценности, – отметила заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Архангельского краеведческого музея Мария Нестеренко.

Дополнят вернисаж фотовыставка «Зимний Архангельск» с архивными снимками XIX – начала XX века, а также новогодние мастер-классы от дизайнеров и экскурсия «Путешествие в Архангельск новогодний», посвященная традициям празднования Нового года.

Добавим, что посещение экспозиции возможно по программе «Пушкинская карта», которая реализуется в рамках нацпроекта «Семья».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.