Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске в День ВМФ сводный оркестр фестиваля «Дирекцион-Норд» объединит более 240 музыкантов

27 июля 2023

30 июля сводный оркестр выступит в Архангельске на Красной пристани и на площади Мира

XI фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» стартует 28 июля. Он пройдет в течение трех дней в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске и будет посвящен празднованию Дня Военно-Морского Флота России.

Традиционно в рамках фестиваля «Дирекцион-Норд» формируется сводный оркестр. Военные музыканты, находясь в разных городах, репетируют композиции самостоятельно. Общие репетиции проводятся уже в Архангельске, непосредственно перед началом фестиваля. Второй год подряд сводный оркестр возглавит начальник военно-оркестровой службы штаба Центрального военного округа полковник Сергей Алеев.

Посмотреть выступления сводного оркестра можно будет 29 и 30 июля на Красной пристани, а также 30 июля на площади Мира. Полная программа опубликована на сайте организаторов.

Напомним, что в этом году в фестивале примут участие коллективы четырех регионов России и Республики Беларусь.

Два коллектива выступят перед северянами впервые. Так, из Екатеринбурга для участия в фестивале прибудет 25-й военный оркестр штаба Центрального военного округа, а из Челябинска – военный оркестр Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Вновь праздничную атмосферу создадут образцово-показательный оркестр внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также оркестр Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома).

Поморье в фестивальных мероприятиях представят артисты военного оркестра и роты почетного караула 1-го Государственного испытательного космодрома Плесецк Министерства обороны Российской Федерации, эстрадно-духового оркестра УФСИН России по Архангельской области, гарнизонного оркестра Беломорской военно-морской базы Северного флота РФ, оркестра Главного управления МЧС России по Архангельской области, а также городского духового оркестра имени В.Н. Васильева. (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области