Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске торжественно открыли X фестиваль военно-духовых оркестров «Дирекцион-Норд»

30 июля 2022

В этом году фестиваль посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и входит в программу масштабного творческого проекта – всероссийского фестивального движения «Петровские музыкальные ассамблеи»

Общее количество музыкантов-участников – более 300 человек. Это 12 коллективов из Москвы, Республики Татарстан, Архангельской, Самарской, Ярославской областей и Республики Беларусь.

Во славу Флота и Отечества сводный оркестр фестиваля под управлением главного дирижера, начальника военно-оркестровой службы штаба Центрального военного округа полковника Сергея Алеева открыл праздничную программу исполнением Гимна Российской Федерации.

В честь двухсторонних связей, основанных на общей многолетней истории России и Белоруссии, оркестр под управлением начальника военно-оркестровой службы внутренних войск МВД Республики Беларусь, главного военного дирижера полковника Сергея Солодухина исполнил Гимн Республики Беларусь.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился заместитель председателя правительства Архангельской области Михаил Ипатов.

— По традиции фестиваль духовых оркестров в Поморье открывается в преддверии Дня Военно-Морского Флота, в этом году он посвящен еще и знаменательной для России дате – 350-летию Петра Великого, – отметил Михаил Ипатов. – Уверен, что творчество участников фестиваля позволит зрителям не только получить истинное эстетическое удовольствие, но и вновь ощутить гордость за нашу великую страну.

Праздник музыки продолжился плац-программами оркестров фестиваля.  В финале открытия с концертными номерами выступили ансамбль Беломорской военно-морской базы «Северное сияние» и заслуженная артистка РФ Лариса Спиранова, которая в сопровождении оркестра исполнила песню «Моя Россия».

Ярким завершением фестивального дня будут выступления оркестра имени Аркадия Шацкого Рыбинского драматического театра и казанского городского женского джаз-оркестра «Фантазия».

Отметим, что выступления участников фестиваля можно будет увидеть и 31 июля, в День Военно-Морского Флота России, на площади перед Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова с 15:00 до 18:30 и на Красной пристани с 16:00.

В завершение программы на Красной пристани в праздничный день выступит Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России.

А затем жителей и гостей города ждет праздничное закрытие фестиваля с участием сводного оркестра, финал которого украсит светоогненное шоу.

Напомним, что X фестиваль «Дирекцион-Норд» вошел в программу масштабного творческого проекта – всероссийского фестивального движения «Петровские музыкальные ассамблеи», реализуемого на средства гранта Правительства Российской Федерации и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатором проекта является Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации