Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске стартовал кинофестиваль стран Арктики

7 декабря 2017

В кинотеатре «Русь» прошла торжественная церемония открытия проекта, получившего поддержку Президента РФ В.В.Путина и губернатора Архангельской области И.А.Орлова

Фестиваль «Arctic Open» открылся при полном аншлаге. В кинотеатре «Русь» на большом экране публике представили мультфильм «Чудеса Архангельской области».

Он рассказывает о достопримечательностях Поморья. Его создатели – школьники и педагоги из Верхнетоемского района, посвятившие свою работу 80-летию Архангельской области.

Зрители приняли исполненный любовью к родному краю мультфильм аплодисментами, как и приглашенную на сцену второклассницу Аню Рюмину, которая озвучивала этот фильм.

Девочка приехала специально на церемонию открытия. Вместе с ведущей, директором фестиваля Тамарой Статиковой, они объявили о старте первого кинофестиваля стран Арктики.

С приветствием к зрителям, организаторам и участникам фестиваля обратилась министр культуры Архангельской области Вероника Яничек:

«Мы впервые принимаем в Архангельске международный кинофестиваль такого масштаба. Я уверена, что у него большое будущее и счастливый путь. Люди, которые занимаются кинопроизводством, хотят сказать человечеству о самом сложном – о нем самом. О поступках, чувствах и мыслях человека, о последствиях поступков. Хорошее кино всегда выбивает из равновесия и измеряется накалом эмоций, иногда даже слезами. Я желаю всем кинематографистам – быть услышанными, понятыми, счастливыми, чтобы ничто не мешало реализации творческих замыслов!»

Перед показом одного из конкурсных фильмов, короткометражки «Не для речки», публике представили членов съемочной бригады, работавшей над его созданием.

Напомним, что данный фильм, уже неоднократно отмеченный высокими наградами, в частности, получивший приз Московского международного кинофестиваля, был снят в Архангельской области при поддержке губернатора Игоря Орлова и регионального министерства культуры.

Кинематографисты выразили благодарность губернатору и всем жителям Поморья, кто помогал в съемках, поделились воспоминаниями о том, как шла работа, как доброжелательно относились к ним северяне.

Полный зрительный зал смотрел киноленту «Не для речки» в абсолютной тишине, и лишь когда на экране пошли титры, раздались аплодисменты. Картина с поморскими пейзажами и видами Архангельска была принята с восторгом.

«Я приехала с Исакогорки, потому что много слышала о кинофестивале, и хотелось увидеть все своими глазами, – поделилась впечатлениями архангелогородка Елена Федорова. – Очень понравился фильм «Не для речки», потому что это кино – совсем не похоже на то, что показывают по телевидению. Оно как будто не придумано, а целиком, как есть, из нашей архангельской жизни взято».

После показа фильма его создатели ответили на вопросы зрителей. В частности, рассказали о том, какую роль в работе над картиной с "речным" названием сыграла Северная Двина. Продюсер Алиса Хмельницкая отметила, что важным было сочетание красоты и чистоты природы и жителей Поморья, гармония холодной, сильной, суровой реки и суши, как пространства, где живут замечательные люди.

"Arctic Open" будет работать 7-9 декабря. В трех различных программах кинофестиваля стран Арктики зрители увидят 52 картины. География их обширна: это фильмы из России, Финляндии, Норвегии, Китая, Великобритании, Канады и других стран.

Полная программа конкурсных и внеконкурсных показов, информация о мастер-классах и творческих встречах с участниками фестиваля представлена на сайте организатора (ПКФ «Берегиня»). Все показы и мероприятия в государственных учреждениях культуры для зрителей будут бесплатными.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации