Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске состоялось открытие выставочного проекта «По следам великих с фотоаппаратом»

13 февраля 2023

Выставочный проект, раскрывающий художественный мир Русской Арктики, начал работу в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова

Классическое и современное искусство, живопись и фотография – выставочное пространство музея наполнилось удивительным симбиозом творчества известных художников Севера Александра Борисова, Cтепана Писахова, Ильи (Тыко) Вылки и современного фотографа Николая Гернета.

– Выставка дает нам возможность посмотреть, насколько тонко и своеобразно воспринимали Арктику художники и как беспристрастно ее фиксирует современная фототехника, – отметила заместитель директора Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Зоя Кулешова. – Это соединение заставляет нас размышлять, вглядываться в работы авторов, сравнивать художественные произведения и чувствовать интонацию этого материала.

Суровые природные явления, игра солнечного света на вечных льдах, деревянные постройки членов экспедиций и животное многообразие северных территорий – в рамках выставочного проекта гостям музея представляется уникальная возможность проследить сходство и различие восприятия Арктики и ее цветопередачи в разные эпохи.

Напомним, что первым живописцем, показавшим Арктику в цвете, стал Александр Борисов, затем суровую красоту арктических территорий запечатлел в своих работах Степан Писахов. После уже готовые к освоению и ждущие человека многоцветные манящие пространства открылись с картин и рисунков Ильи (Тыко) Вылки, посвятившего свою жизнь развитию полярных земель.

Полотна великих мастеров, запечатлевших вечные красоты Арктики, были созданы столетие назад на различных материалах: холст, бумага, фанера, акварель и масло. Дополняя творчество художников, современное видение Арктики представляет в виде художественной фотографии фотограф и сотрудник нацпарка «Русская Арктика» Николай Гернет.

Помимо этого, в рамках проекта гости музея могут увидеть фотоработу «Ледяной трон», за которую Николай Гернет в 2022 году получил награду в номинации «Заповедная Россия» международного фотоконкурса «Золотая черепаха».

Проект реализуется совместно с национальным парком «Русская Арктика» и при участии ЦСИ Архангельск.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.