Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске состоялось открытие гастрофестиваля «Еда поморская и заморская»

2 июля 2022

Посетителей ждали различные мастер-классы, а также дегустация блюд с северным характером

Гастрофестиваль открылся в рамках фестиваля новой культуры «Белый июнь» на площади у Архангельского театра драмы. 

Посетители фестиваля могли познакомиться с блюдами различных стран, принять участие в викторинах, посвященных поморской культуре и гастрономии в целом (например угадать любимый суп Петра Первого), попробовать блинчики с северной начинкой – клюквой, брусникой и другими ягодами, – традиционные северные напитки и кофе по-мезенски, а также научиться готовить пиццу и десерты.

По словам Светланы Корницкой, начальника туристско-информационного отдела центра развития туризма и культуры Архангельской области, организация крупных фестивалей повышает туристскую привлекательность региона, способствует развитию Поморья. И конкретно у данного у гастрофестиваля огромный потенциал, что подтверждает заинтересованность в нем и горожан, и рестораторов. 

Отметим, что попробовать стрит-фуд со всего света и традиционные поморские блюда можно будет и завтра. Для гостей фестиваля на этих выходных свою продукцию представляют более 20 рестораторов Архангельска. Узнать подробную программу можно на сайте организаторов. (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.