Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске состоится церемония награждения лауреатов второго сезона Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга»

23 июня 2022

25 июня 2022 года в 18 часов 30 минут в Архангельском театре драмы состоится церемония награждения лауреатов второго сезона Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга»

Во втором премиальном сезоне 2020–2022 годов на рассмотрение экспертов премии было представлено 86 произведений из 36 регионов России. Короткий список в номинации «Современная проза» включал 8 претендентов, а в номинации «Литературная критика» состоял из трех участников.

В номинации «Современная проза» лауреатами стали московский автор Максим Замшев за роман «Концертмейстер» и писатель из Салехарда Зинаида Лонгортова за повесть «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны», а обладателем премии в номинации «Литературная критика» – иркутский литературовед Валентина Иванова за книгу «Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе».

Специальной премии «За сохранение и развитие традиционных идеалов и ценностей отечественной словесности» удостоена вологодский писатель Анастасия Астафьева за сборник рассказов «Для особого случая». Специальную премию «За вклад в изучение и пропаганду творчества Фёдора Абрамова» получил архангельский журналист Сергей Доморощенов за книгу «Великий счастливец. Биография Фёдора Абрамова».

В церемонии награждения примут участие председатель экспертного совета премии писатель Сергей Шаргунов, член экспертного совета писатель Алексей Варламов, председатель Союза писателей России Николай Иванов.

– Победители премии определены в результате свободного голосования нашего жюри. Максим Замшев тонко и точно написал о том, что прекрасно знает, о мире музыки, который неотделим от трагического хода истории. Книга о глубоком наследии Валентина Григорьевича Распутина мне очень дорога, потому что позволила вспомнить этого писателя, которого довелось знать. Семейная повесть “Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны” берёт за душу искренностью интонации и честным, без прикрас изображением трудной людской судьбы. Всё это, несомненно, – чистые книги! – прокомментировал итоги Сергей Шаргунов.

По всем вопросам обращаться по почте: titova@aonb.ru (Региональный центр книги АОНБ имени Н.А. Добролюбова).

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.