Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске прозвучит «Родниковое слово в песнях северных»

14 декабря 2020

15 декабря в 18:30 в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова состоится торжественный вечер, посвященный 100-летию писателя Федора Абрамова. Его онлайн-трансляция запланирована на портале КУЛЬТУРА.РФ
В первом отделении Государственный академический Северный русский народный хор покажет новую программу «Пинежское метище», основанную на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области. Постановка создана на основе романа Федора Абрамова «Чистая книга».

Напомним, премьера «Пинежского метища» прошла в марте в Северодвинске.

По словам художественного руководителя Северного хора Светланы Игнатьевой, «Пинежское метище» – это сложная, уходящая культура: посвящение в девичество, первый выход девушки в люди, к которому очень серьезно готовились, специально шили наряд, делали украшения.

Программа «Пинежское метище» начинается с одевания праздничного наряда, сшитого по образцу подлинного костюма пинежанки ХIX-ХХ веков. Он воссоздан со всеми элементами: от парчовых коротен и сарафанов из шелковой тафты до головных уборов, расшитых жемчугом и бисером, и ярко-красных наплечных платков-аловиц. Зрители увидят на сцене пинежское гуляние с хороводами, кадрилями, переплясами, песнями, частушками.

Во втором отделении торжественного вечера «Родниковое слово в песнях северных» Северный хор представит номера из золотого фонда коллектива. В фойе театра пройдет презентация выставочных и просветительских проектов, посвященных жизни и творчеству Ф.А. Абрамова.

Вечер станет официальным закрытием Года Федора Абрамова в Архангельской области. Мероприятия организуются при поддержке правительства Архангельской области и пройдут с соблюдением всех действующих санитарных норм и ограничений.

Онлайн-трансляция вечера запланирована на федеральном портале КУЛЬТУРА.РФ.

Примечание:

Метище – специальное выбранное (отмеченное) место для молодежных праздничных гуляний. Обычно это был луг, поле недалеко от церкви. Гуляния длились два-три дня, на них съезжались парни и девушки со всей округи.

(12+)


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации