Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске прозвучит благодарение родителям, детям и времени

14 сентября 2018

Архангельский филармонический камерный оркестр сообщает об открытии юбилейного сезона

22 сентября в 17 часов в Камерном зале Поморской филармонии состоится открытие 25 сезона Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.

Солисткой выступит Мария Власова, лауреат международных конкурсов из Москвы. Она является одной из ведущих российских аккордеонисток.

На сцене Камерного зала Мария исполнит концерт для аккордеона с оркестром «Рамаяна» Мартина Ромберга – музыку, навеянную духом древнеиндийского эпоса.

В Год музыки состоится удивительная премьера: впервые прозвучит сочинение московского композитора Михаила Броннера «Три благодарения».

Композитор посещал Архангельск прежде, в его душу настолько запали красота людей, Северной Двины, природы в целом, что он пообещал Владимиру Онуфриеву написать музыку. Прошло несколько лет, и его произведение готово к встрече со слушателями.

Сочинение представляет собой сюиту из трех номеров: «Благодарение родителям», «Благодарение детям» и «Благодарение времени».

Строй произведений Броннера – философский, с множеством духовно-религиозных размышлений и использованием библейских мотивов. Во время пребывания на Севере Михаил Борисович оказался на службе в храме при подворье Соловецкого монастыря на праздновании Рождества Богородицы. Он услышал, как люди поют песнопение «Царице моя Преблагая».

Интонации из этой молитвы можно уловить в его «Благодарениях»: несколько узнаваемых нот из молитвы проходят красной нитью через все сочинение.

По словам организаторов, второй концерт для аккордеона с оркестром – «Заколдованный лес», также сочинение Броннера. Кроме того, в программе прозвучат лирические пьесы норвежского композитора Эдварда Грига.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.