Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Встреча с А.Варламовым, П. Золотовицкой и П. Бабушкиной

25 февраля 2019

Постановку «Тараканы» Архангельского театра драмы все желающие смогут обсудить с создателями спектакля

В Год театра, 28 февраля в 18:30 на камерной сцене «Архдрамы» состоится премьера спектакля «Тараканы».

Первый показ посетит Алексей Варламов, автор рассказа, по которому Полина Бабушкина, также ожидаемая на премьере, написала инсценировку. Режиссер постановки – Полина Золотовицкая.

После спектакля, в 20 часов, театралов приглашают на творческую встречу, посвященную как премьерному спектаклю, так и творческому пути Алексея Варламова, Полины Золотовицкой и Полины Бабушкиной. Вход на это мероприятие свободный!


Дополнительная информация


Алексей Варламов

Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподает русскую литературу начала XX века и одновременно ведет творческие семинары в Литературном институте имени А. М. Горького. Член Союза российских писателей (с 1993).

Работает с художественной и документальной прозой. Написал несколько биографий русских писателей для серии «ЖЗЛ», в том числе Михаила Пришвина, Александра Грина, Алексея Толстого, Михаила Булгакова. Его последний роман «Душа моя Павел» вышел в прошлом году. По рассказу «Тараканы» постановка создается впервые. 

Полина Золотовицкая 

Получает образование на 5-м курсе режиссерского факультета в ГИТИСе (мастерская О.Л. Кудряшова). «Тараканы» стали второй постановкой Полины в театре.

Первый спектакль она поставила в ноябре в Москве в театре «Практика» по пьесе немецкого современного драматурга «Дождь в Нойкельне». 
Полина предпочитает работать с современным материалом или с материалом, который мало ставится.

Не хочу пока заступать на территорию классики. Хочется вырабатывать свое поле и свой язык. Ведь с классикой ты в любом случае вступаешь в огромный дискурс, который может помешать услышать себя. Отложила это на будущее, – говорит Полина Золотовицкая.

Полина Бабушкина

В 2018 году закончила Литературный институт им. А.М. Горького, семинар драматургии. На втором курсе первая пьеса «Как мы убивали дядю Ваню» сразу попала в театр: Иван Миневцев, выпускник ГИТИСа, поставил ее в Ростовском академическом театре им.Горького.

– Это большая удача, когда молодой автор находит своего режиссера, имеет возможность услышать свой текст со сцены, ведь это совсем иное звучание. Инсценированием я занимаюсь с большим интересом и пытаюсь делиться своим опытом на Высших литературных курсах в родном институте, – рассказывает Полина Бабушкина.

В этом году Полина поступила в аспирантуру (кафедра новейшей русской литературы).

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации