Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске состоится летний фестиваль книги

14 мая 2020

Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова объявляют о проведении в Архангельске фестиваля «Белый июнь»

Летний фестиваль книги запланирован на 28-30 августа, он состоится в столице региона, в Петровском парке, при поддержке Российского фонда культуры и министерства культуры Архангельской области.

Ожидается, что гостями фестиваля станут писатели, критики, издатели, популяризаторы литературы, просветители и культурологи из России и других стран.

Ведущие российские издательства представят свои новинки, в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии.

Комментирует Василий Ларионов, директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области:

«Русский Север издавна вдохновляет писателей и поэтов. Здесь родился великий просветитель Михаил Ломоносов, жили и творили Степан Писахов и Борис Шергин. Поморье было источником вдохновения для Михаила Пришвина, Валентина Пикуля и других авторов. В 2020 году мы отметили 100-летие Федора Абрамова, родившегося в селе Веркола Архангельской области. Фестиваль книги станет площадкой для осмысления литературного наследия Севера, его влияния на современную культуру».

По словам Михаила Фаустова, программного директора фестиваля «Белый июнь», мероприятие познакомит северян с новинками столичных издательств, откроет диалог читателей с современными авторами, расскажет о писателях Русского Севера.

– Из-за коронавируса наши планы пришлось скорректировать, но мы, команда организаторов, надеемся на улучшение обстановки, и приняли решение не менять название: пусть и в августе, но «Белый июнь» в Архангельске состоится! – подчеркнул Михаил Фаустов.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации