Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске проходят спектакли Костромского театра кукол

4 марта 2022

Коллег из Костромы принимает Архангельский театр кукол. Оба коллектива — участники Всероссийской программы «Большие гастроли»

Теперь оценить творческую игру Костромского театра кукол могут и архангелогородцы. 5 и 6 марта в 17 часов для взрослых зрителей пройдёт спектакль «Три сестры», поставленный по пьесе А.П. Чехова. 6 и 7 марта в 11 и 14 часов для маленьких зрителей состоится показ спектакля «Про мышонка» по сказке Самуила Маршака.

Анна Фофанова поблагодарила артистов за приезд в Столицу Поморья и полученную возможность представить интересные кукольные спектакли для детей и взрослых на сцене Архангельского театра кукол.

— Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Для нас большая честь принимать участие во всероссийском проекте и Архангельский театр кукол — достойная площадка для этого. Федеральный проект открывает для зрителей нашего региона уникальную возможность приобщиться к репертуару ведущих российских театров и расширить театральную палитру, — сказала заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Анна Фофанова.

Как отметила Светлана Логинова, Архангельский театр кукол на три года моложе Костромского театра. Оба театра схожи тем, что работают с разными возрастными категориями зрителей и удостаивались театральной награды «Золотая Маска».

— Наши театры давние партнеры, в рамках реализации программы была проделана большая работа, которая скрыта от глаз зрителей, но очень важна, — сказала Светлана Логинова, руководитель литературно-драматургической частью Архангельского театра кукол.

Людмила Шарова отметила то, что благодаря программе «Большие гастроли» театр получил возможность выезжать так далеко от родного дома и показать свое творчество новым зрителям.

— Мы принимали ваш коллектив в 2014 году и рады, что приехали с ответным визитом. В Архангельске всегда замечательные спектакли, — отметила Людмила Шарова, директор Костромского областного театра кукол.

— Мы с большим трепетом ожидали приезда. Ждали встречи с актерами, а сейчас и со зрителями. Хотелось узнать о традициях театра, в котором нам предстоит играть. Рады и горды тем, что представляем режиссера на его родине, — рассказала актриса Костромского областного театра Ольга Рябинина.

Михаил Логинов, в свою очередь, поделился с журналистами неизменной традицией Костромского театра.

— Нужно в начале спектакля со зрителями о чём-нибудь договориться: что можно, а что нельзя. Мы это доносим с помощью музыки и объявлениями между актами, — рассказал Михаил Логинов, главный режиссер Костромского областного театра кукол.

Так же режиссёр отметил, что каждый предстоящий спектакль в рамках гастролей — это воспоминания о юности, которая проходила в Архангельске.

Билеты можно приобрести:

✔ на портале https://quicktickets.ru/arhangelsk-teatr-kukol

✔ в кассе театра, которая находится по адресу: пр.Троицкий, 5, здание Театра кукол (вход со стороны набережной)



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.