Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске проходит Международный фестиваль орга́нной музыки

9 сентября 2023

В Камерном зале Поморской филармонии открылся XXXII Международный фестиваль «Похвала органу» — ежегодное долгожданное событие для северных ценителей орга́нной музыки

– Кирху – здание, которое за годы советской власти успело побывать и столовой, и клубом, и спортивной площадкой, в 1980-х годах решили сделать концертным залом и домом филармонии. Огромный объём строительных работ был проведён в кратчайшие сроки, в два года. В 1987 году Кирха стала филармоническим Камерным залом. А «король музыкальных инструментов» – орган – прибыл в Архангельск по морю из Гамбурга в мае 1991-го. Органостроительная фирма создала уникальный инструмент в Потсдаме и впервые отправила своё произведение искусства ручной работы в далёкое морское путешествие. Первый органный фестиваль состоялся в июле 1991 года, и с тех пор представить Архангельск без таких концертов невозможно, – рассказал директор Поморской филармонии Василий Ларионов.

Сегодня фестиваль открылся концертной программой «Музыка Северной Европы», которую представили лауреаты международных конкурсов Алексей Шевченко (орган, Москва) и Александр Листратов (барочная виолончель, Москва). Дуэт музыкантов — основа инструментальной барочной капеллы «Золотой век», созданной в 2002 году под руководством Александра Листратова. В репертуаре ансамбля — музыка от раннего барокко до модерна.

Концерт стал возможностью для зрителя совершить путешествие во времени и услышать барочную виолончель, инструмент времен Баха. Для слушателей прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Мютеля, Виллема де Феша, Питера Бустейна, Якоба Кляйна, Уильяма Бёрда, Яна Петерсзона Свелинка, Самуэля Шайдта и Йохана Вагенаара.

Международный фестиваль «Похвала органу» в Архангельске продолжается. Так, 16 сентября лауреаты международных конкурсов Маргарита Еськина (орган, Москва) и Марина Белова (лютня, Москва) познакомят слушателей с «Совершенными инструментами». Прозвучат сочинения Доуленда, Джонсона, Филипса, Капспергера, Фрескобальди, Фробергера и Де Визе.

23 сентября программу «Вдохновленные Бахом» представит Виктор Ряхин (орган, Россия – Норвегия), который долгое время был главным органистом и органным мастером Поморской филармонии: именно он является идейным вдохновителем «Похвалы органу» и неизменно принимает участие в фестивале.

30 сентября концертом «Великая музыка великих людей» фестиваль закроет лауреат международных конкурсов Евгения Лисицына (орган, Латвия – Россия), она исполнит музыку Баха и Вивальди.

Начало всех концертов в 17:00. Посещение возможно по Пушкинской карте. (12+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области