Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске продолжаются работы по устройству нового павильона для танка Mark V

5 августа 2025

Проект нового павильона представляет собой стеклянный купол на монолитном железобетонном постаменте. Каркас сооружения изготавливается из прочного металла, а в качестве ограждающих конструкций используются крупноразмерные триплекс-листы из закаленного стекла.

По словам заместителя директора по реставрации и инфраструктурному обеспечению Архангельского краеведческого музея Ксении Бураковой, такое решение обеспечивает надежную защиту музейного экспоната, эстетичный внешний облик и комфортный обзор.

– Стеклянный купол – архитектурное решение, которое предназначено для демонстрации музейного предмета – английского танка «Марк V», который включен в государственный фонд РФ. В связи с этим есть определенные требования к обеспечению его хранения, – пояснила она.

Внутри павильона будет установлена архитектурная подсветка, а на близлежащей территории – камеры системы «Безопасный город».

На сегодняшний день выполнены демонтаж старого павильона и выемка основания под танком, завершены работы по устройству фундаментной плиты, завезены материалы для изготовления металлического каркаса. Ведутся подготовительные работы по облицовке постамента и монтажу несущей конструкции.

Общая стоимость работ составляет 9,36 млн рублей. Согласно контракту, подрядчик планирует завершить их до 30 августа.

Добавим, что ход работ находится на постоянном контроле регионального министерства культуры. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.