Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске презентуют книгу «Мезени живая вода»

2 февраля 2017

Из деревни нескончаемым потоком уходили солдаты и участники великих строек. Отсюда вывозили продовольствие, лес, иконы и даже памятники деревянного зодчества. Здесь были не заперты двери в прошлое нашего Отечества. Сюда мы стучимся, и нам открывают.

На страницах новой книги «Мезени живая вода» авторы Василий Матонин и Светлана Рапенкова рассказывают о малолюдных селениях возле моря, на берегах рек Мезени и Вашки, где пролегли маршруты историко-этнографических экспедиций Товарищества северного мореходства (ТСМ) и Соловецкого морского музея:

2011 г. — г. Мезень – Дорогорское – Азаполье – Погорелец – Кимжа;
2012 г. — Долгощелье – Койда – Кимжа;
2013 г. — Койнас – Усть-Низемье – Засулье – Кысса;
2014 г. — Лешуконское – Вожгора – Ущелье;
2016 г. — Лешуконское – Олема – Кеба – Чуласа.

Воспоминания жителей Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области продолжают книгу «Не век жить — век вспоминать: народная культура Поонежья и Онежского Поморья» (Онега; Архангельск; М.: Издательство ТСМ, 2011).

Книга будет интересна не только историкам и этнографам, интересующимся Русским Севером и его жизнью в ХХ в., но и каждому, кто стремится почувствовать вкус подлинной жизни. Мы надеемся, что она будет прочитана внуками и правнуками наших рассказчиков. К повествованию прилагаются список научно-популярной литературы, а также словарь местных слов и выражений.

Книга иллюстрирована фотографиями авторов, экспедиций Ленинградского Института истории искусств (конца 1920-х и в 1950-х гг.), документами из семейных архивов местных жителей, художественной съемкой архангельских фотографов Юлии и Ивана Поповых. Использованы также фотографии начала ХХ в. Якова Лейцингера и Николая Шабунина.

Вдохновили и направили авторов в эти благодатные края известные исследователи Русского Севера: Ксения Петровна Гемп (1894–1998) и ее книга «Сказ о Беломорье» (М.; Архангельск, 2004), Борис Викторович Шергин (1896–1973) и его собрание сочинений в 4 томах (М., 2012–2015), Наталья Павловна Колпакова (1902–1994) и ее книга «У золотых родников» (СПб, 2002).

Экспедиции были осуществлены при поддержке АРОО «Товарищество Северного Мореходства».

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.