Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске представят картины северного художника Александра Вахрамеева

13 апреля 2023

Выставочный проект «Возвращение на родину. Забытое имя Александр Вахрамеев» организован министерством культуры Архангельской области и посвящен 150-летию со дня рождения русского художника Александра Ивановича Вахрамеева

Выставка познакомит зрителей с творчеством талантливого художника, который родился в Поморье и посвятил региону бо́льшую часть своей творческой жизни.

Межрегиональный выставочный проект познакомит северян с ярким и самобытным мастером, они увидят порядка 80 художественных произведений и архивных материалов, позволяющих проследить путь художника в жизни и искусстве, – рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – В живописи, графике и портретах посетителям музея откроется традиционная русская реалистическая школа, с чертами импрессионизма и модерна – выставочное пространство объединит картины из собраний художественной галереи «Краски жизни», частных коллекций и музейного объединения.

Часть картин будет представлена впервые – это работы, переданные в дар музею сыном и дочерью художника в начале 1970-х годов. Помимо этого, в рамках выставки будет представлен каталог, включающий экспонируемые работы и основные вехи жизни и творчества Александра Вахрамеева.

Для посетителей выставка начнет работу 16 апреля в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова. (12+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области