Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске представят «Голоса из прошлого»

23 ноября 2018

Так называется режиссерская лаборатория по современной исторической драматургии, которая пройдет в Архангельском молодежном театре

Лаборатория «Голоса из прошлого» организована Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ совместно с Молодежным театром.

Этот творческий и образовательный проект, в рамках которого пройдут показы эскизов, читки пьес, круглые столы и дискуссии о проблемах постановки спектаклей на исторические темы, получил поддержку министерства культуры Архангельской области и Фонда президентских грантов.

История России дает неисчерпаемый материал для драматургии любых жанров и направлений. Современные исторические пьесы предлагают новый взгляд на важнейшие события, выводят на сцену сложных героев и дают возможность обсудить актуальные проблемы, уходящие корнями в прошлое.

24 ноября свою новую пьесу «Шквал» зрителям прочитает драматург Сергей Коковкин, который не в первый раз сотрудничает с Молодежным театром. По его пьесам в театре были поставлены спектакли «Раненый зверь» и «Страстотерпцы». Герой новой пьесы – адмирал Павел Нахимов. Накануне, 23 ноября, в Северном морском музее для всех желающих пройдет лекция «Павел Нахимов – последний адмирал парусного флота».

25 ноября состоятся показы двух эскизов по пьесам современных драматургов на исторические темы. Режиссер Игорь Макаров (Москва) представит эскиз по пьесе Елены Исаевой «Девятый выпуск», а Захар Хунгуреев по пьесе Ольги Михайловой «История одного преступления, или Три смерти».

После каждого показа пройдут обсуждения с участием драматургов-авторов пьес, журналистов и зрителей. Экспертом лаборатории выступит театральный критик, ректор ГИТИС Григорий Заславский.

Вход на все мероприятия лаборатории бесплатный, по предварительной регистрации. Количество мест ограничено! Аккредитация для СМИ по телефону: 8 (906) 282 11 87.

 

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ЛАБОРАТОРИИ

23 ноября (пт.) 17.00

Северный морской музей

Лекция «Павел Нахимов. Последний адмирал парусного флота».

24 ноября (сб.) 15.00

Архангельский молодежный театр

Пресс-конференция (круглый стол) на тему «Проблемы воплощения исторического материала в современном театре» с участием драматургов

С. Коковкина, Е. Исаевой, О. Михайловой, А. Родионовой.

24 ноября (сб.) 18.00

Архангельский молодежный театр

Открытая читка пьесы Сергея Коковкина «Шквал»

25 ноября (вс.) 16.00 

Архангельский молодежный театр

Эскиз по пьесе Е. Исаевой «Девятый выпуск»

Режиссер – Игорь Макаров.

25 ноября (вс.) 18.00

Архангельский молодежный театр

Эскиз по пьесе О. Михайловой «История одного преступления»

Режиссер – Захар Хунгуреев.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации