Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске открылся выставочный проект «Абрамцево. В поисках русского стиля»

27 октября 2022

В Архангельске открылся выставочный проект «Абрамцево. В поисках русского стиля»

Экспозиция позволяет окунуться в творческую атмосферу подмосковной усадьбы «Абрамцево», принадлежавшей известному предпринимателю и меценату Савве Мамонтову.

Значение его деятельности для развития северных территорий в приветственном слове на церемонии открытия выставки подчеркнула министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Мамонтов восхищался богатствами Севера и считал, что Московско-Ярославско-Архангельская железная дорога, построенная им в 1894 году, будет способствовать не только экономическому, но и культурному развитию региона. Он посылал в северные путешествия художников, чтобы они передали красоту местной природы. Сегодня полотна Константина Коровина и Валентина Серова, ставшие гордостью русского импрессионизма, выполненные в этих поездках, украшают залы крупнейших музеев. В числе участников северных экспедиций был и Александр Борисов, именем которого назван музей художественного освоения Арктики.

– Эта выставка еще раз доказывает, насколько богата и сильна талантами наша культура. Здесь мы можем увидеть культурный код и всю истинную красоту Русского Севера, традиции, которые нашли свое отражение в произведениях искусства, – отметила министр.

На выставке представлены живописные и акварельные работы художественного кружка Мамонтова, уникальные керамические изделия, изготовленные Михаилом Врубелем, эскизы костюмов и декораций, предметы декоративно-прикладного искусства, мебель по рисункам Елены Поленовой, а также хрестоматийная работа Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею», которая только недавно вернулась в Россию из Италии и стала особым украшением проекта.

Выставка будет открыта для посещения с 27 октября 2022 года по 8 января 2023 года в Архангельском музее изобразительных искусств. В рамках проекта запланированы экскурсии, лектории и творческие лаборатории, которые доступны и по программе «Пушкинская карта». (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации