Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске открылся IX Российско-норвежский культурный форум

10 октября 2018

Мероприятие началось с приветственного выступления Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева

Сегодня в Архангельских Гостиных дворах торжественно открылся IX Российско-норвежский культурный форум, посвященный темам «Местные истории: переосмысление традиций и современная интерпретация» и «Музыка как средство национальной идентификации».

В его работе участвуют представители министерств культуры РФ и Норвегии, сотрудники Баренцева секретариата и руководители сферы культуры российских регионов – Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, и трех норвежских провинций: Норланд, Тромс и Финнмарк, а также представители экспертного сообщества.

Торжественное открытие началось с выступления Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева.

Среди исполненных произведений – «Поморская сюита» в трех частях для саксофона и струнных, прозвучавшая в оркестровом сопровождении в исполнении автора, норвежского саксофониста Улы Рокконеса, сочинившего сюиту в 2017 году.

Участников форума вдохновенной игрой также приветствовали трио гармонистов и эстрадно-джазовый ансамбль студентов Архангельского музыкального колледжа.

Приветственные слова произнесли заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, ведущий специалист министерства культуры Норвегии Сверре Миёэн, советник по вопросам культуры и международному сотрудничеству Генконсульства Норвегии в Мурманске Татьяна Дежина, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. Выступавшие отметили историческую преемственность проведения форумов многовековым дружеским отношениям народов Норвегии и России.

Российско-норвежские культурные форумы проводятся в России и Норвегии с 2010 года как составляющая совместного плана по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере, подписанном между двумя странами в январе 2009 года в Осло, и программой сотрудничества в области культуры между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и по делам церкви Королевства Норвегия. Первый форум, прошедший в Архангельске во время проведения Маргаритинской ярмарки 2010 года, собрал 500 участников.

Традиционно в составе делегаций форума – ведущие представители сферы культуры, искусства и туризма, продюсеры фестивалей и руководители музыкальных коллективов, сотрудники музеев и творческих лабораторий, архивов и библиотек, лидеры проектов развития территорий.

За два дня, 10 и 11 октября, российские и норвежские коллеги проведут тематические секции и круглые столы, прочитают доклады и сообщения, обменяются опытом сохранения культурных ценностей, изучения наследия искусства и развития культуры в динамично изменяющихся условиях современного мира.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации