Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске открылась регистрация на Чемпионат России по чтению вслух «Страница 17»

26 апреля 2017

Организаторы предлагают старшеклассникам города вместе с ребятами со всей страны соревноваться в чтении вслух уже третий год подряд.

Чемпионат «Страница» проходит в Архангельске уже три года. В этом году соревнования пройдут по упрощенной схеме: старшеклассникам нужно самим зарегистрироваться на сайте и пройти в финал по результатам народного голосования. Чемпион города получит традиционный книжный приз и поедет на полуфинал в Тулу, где сможет побороться за место в общероссийском финале и приз 300 тысяч рублей.

Правила простые: читать вслух, без подготовки, отрывки из разных произведений мировой и отечественной классики и современной литературы. Технику и артистизм оценивает жюри. Победители получают в подарок книги от издательской группы «Эксмо-АСТ».

В этом году «Страница 17» приурочена к празднованиям 130-летия со дня рождения С.Я. Маршака.

Отборочный тур чемпионата «Страница 17» пройдет онлайн. Каждый, кто подал заявку, прочтет короткое стихотворение Маршака. Чтение будет записано на видео. Запись видеороликов для отборочного тура пройдет в Северном Морском музее 30 апреля. Видеозаписи выложат в группе «Страницы 17» (https://vk.com/stra17) в социальной сети «ВКонтакте», где будет объявлено голосование: в финал выйдут 10 участников, чьи выступления наберут наибольшее количество лайков.

Финал чемпионата «Страница 17» пройдет в Поморской Филармонии. Чемпион Архангельска по чтению вслух отстоит честь города на региональном полуфинале в Туле, куда приедут ребята со всей Европейской части России. Четверо участников регионального полуфинала поедет в Москву, на общероссийский финал, главный приз которого — 300 тысяч рублей!

Чтобы принять участие в «Странице 17» нужно оставить заявку на сайте biblioring.ru/join.

Участники должны быть старше 14 и моложе 18 лет и проживать в Архангельске. Заявки принимаются с 18 до 28 апреля 2017 года. Участие бесплатное!

В прошлом году в «Странице» приняли участие более 1000 ребят из Архангельска и области. Победителем в 2016 стал Матвей Трохов из села Няндома, который не занял призового места на общероссийском финале, но достойно представил Архангельск и навсегда запомнился организаторам и жюри.

Организаторы Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», партнерами проекта выступают ГБУК АО Поморская филармония, издательская группа «Эксмо-АСТ».

 
Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.