Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске откроется выставка работ Вадима Юрьева

12 февраля 2021

Мастер народных художественных промыслов представит свои авторские изделия, а также книгу, в которой делится секретами уникальной техники

Персональная выставка архангелогородца Вадима Юрьева откроется в Доме народного творчества Архангельской области 19 февраля в 16 часов. Он представит изделия ручной работы и собственное практическое пособие «Сосновый корень. Береста. Комбинированное плетение», в котором делится авторским методом плетения и шитья корнем сосны с использованием пластовой бересты, капа, красивых срезов.

Имя Юрьева хорошо известно в творческих кругах региона. В 2019 году Вадиму Вениаминовичу было присвоено звание мастера народных художественных промыслов Архангельской области, а в 2020 году он стал лауреатом V Областной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастер Года».

Его кашпо, корзины, туеса, вазы из соснового корня, пластовой бересты, срезов можжевельника, ствола сосны красивы, функциональны и долговечны.

По словам мастера, нетрадиционный подход к ремеслу позволяет придумывать новые варианты изделий, практически не повторяясь, при этом материал подсказывает назначение, вид и форму изделия.

Уникальная техника изготовления, бережное сочетание традиций и авторских идей, высокий художественный и технический уровень исполнения – эти качества отличают работы мастера народных художественных промыслов Вадима Юрьева. Познакомиться с ними все желающие могут на выставке в Доме народного творчества. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации