Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске откроется выставка про историю архивного дела

28 мая 2018

Проект «100-летие государственной архивной службы России» познакомит северян с уникальными документами: от собственноручных писем Петра Первого до современных материалов

Выставка «100-летие государственной архивной службы России» будет работать в Архангельске в здании архива по адресу: Шубина, 1, начиная с 4 июня. До этого, на несколько дней, ее представят в здании Правительства области.

Экспозиция посвящена вековому юбилею такого значимого события, как принятие декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (принят 1 июня 1918 года).

Этот декрет положил начало формированию централизованной архивной службы в нашей стране и в Архангельской области – в частности.

Новый выставочный проект покажет основные этапы становления архивного дела на территории Поморья, раскроет историю региона через наиболее интересные и значимые документы, сохранившиеся в Государственном архиве Архангельской области и муниципальных архивах.

– Из четырех миллионов дел для выставки выбраны наиболее яркие, интересные материалы, – комментирует Игорь Репневский, заместитель министра культуры Архангельской области – начальник отдела по делам архивов. – Приглашаем северян познакомиться с ними: экспозиция будет представлена в здании архива на Шубина, 1 с 4 по 17 июня.

Организаторы обращают внимание: вход на выставку бесплатный, посетителю достаточно предъявить удостоверяющий личность документ.

Выставка охватывает более чем 500-летний период истории Поморья, отраженный в архивных документах. Это и религиозные тексты XV века и закладные письма 1510 г. на солеварни Неноксы, а также примеры из делопроизводства позднего средневековья – грамоты-волокиты, образцы собственноручных писем Петра Первого, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой.

В документах нашли свое отражение революционные бури и строительство советского государства, освоение Севера и Великая Отечественная война, рывок в космос и разрушение СССР. Выставка призвана активизировать интерес граждан к истории страны.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации