Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске откроется выставка «Порато баско»

13 ноября 2019

Проект представит публике работы, выполненные в различных техниках: керамика, текстиль, вышивка, фото- и видеоинсталляции

15 ноября в 18 часов состоится открытие выставки современного искусства «Порато баско» в Центре социальных инноваций в сфере культуры на базе Музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова.

В экспозиции представлены работы Ульяны Подкорытовой и Устины Яковлевой: керамика, текстиль, вышивка, фото- и видеоинсталляции.

Устина Яковлева – участница Уральской биеннале современного искусства, Арктического форума искусств, Арктического саммита искусств. Она работает с текстилем, вышивкой, графикой, частично видео. Художница окончила Московский педагогический государственный университет. Живет и работает в Москве и Берлине.

Ульяна Подкорытова окончила Высшую школу печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета по специальности художник-график и Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко. Живет и работает в Москве.

Они были первыми резидентами Марьина дома в деревне Чакола Пинежского района Архангельской области, встречались с пинежскими исполнительницами былин и скоморошин театром «Суземье» и Екатериной Зориной, изучали литературу, посвященную северному фольклору, посетили Архангельский краеведческий музей, музей «Малые Корелы», выставку «Чистая книга» в Добролюбовке.

Помимо этого, художницы посетили Верколу, музейную экспозицию о Федоре Абрамове, последняя книга которого была посвящена известной северной сказительнице Марии Кривополеновой.

По словам организаторов, выставка «Порато баско» это проект, где из непосредственного эстетического опыта на Русском Севере художниками создается сказка XXI века.

Организаторы проекта: АНО «Открытая идея» (арт-резиденция «Марьин дом»), совместно c Центром социальных инноваций в сфере культуры (на базе Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»), АНО «Арктический институт искусств».

(6+)

Справочно:

«Марьин дом» – это арт-пространство (музей и резиденция для художников и дизайнеров), посвященное сказительнице Марии Дмитриевне Кривополеновой. 

Проект«Марьин дом: связь традиции и современности» поддержан Фондом президентских грантов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.
b08-01
В Верколе пройдет XII фестиваль «А в Пекашине ставят стога…»

С 8 по 9 июля в селе Веркола Архангельской области состоится XII литературно-этнографический фестиваль «А в Пекашине ставят стога…», посвящённый жизни и творчеству писателя Фёдора Абрамова. Праздник организует литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова — филиал Архангельского краеведческого музея.

b08-01
В Няндоме модернизированы центральная и детская библиотеки
В рамках рабочей поездки в Няндому губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил обновлённые центральную и детскую библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека».
b08-01
Северный русский народный хор получит поддержку Президентского фонда культурных инициатив
Проект по созданию альбома «Песни Северной Двины» Государственного академического Северного русского народного хора получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Он разработан совместно Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития творческой молодежи «Планета людей».