Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске откроется областная выставка «Мастер года»

19 ноября 2020

Открытие ежегодной выставки–конкурса «Мастер года» запланировано на 27 ноября и состоится в областном Доме народного творчества.

Это уже пятый смотр мастеров декоративно-прикладного творчества Архангельского региона. В этом году на конкурс поступило рекордное количество работ – 346. Зрители смогут оценить мастерство северных умельцев пока только онлайн. 

В «Мастере года 2020» принимают участие 84 мастера в возрасте от 18 до 80 лет из 14 городов и районов Поморья: Коношского, Устьянского, Пинежского, Вилегодского, Красноборского, Шенкурского, Приморского, Вельского, Холмогорского, Каргопольского, Плесецкого, городов Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также из Республики  Карелии. 

Работы представлены во всех 14 номинациях. Это и художественное плетение из ивы, бересты и корня, изделия из кости и рога, гончарная посуда и глиняная игрушка, вышивка и лоскутное шитьё, народная, авторская кукла и народный костюм. В этом году особо популярными стали орнаментальное вязание, ткачество и лоскутное шитьё.

Наряду с именитыми северными мастерами–наставниками свои работы покажут и начинающие авторы. Список участников пополнился новыми именами: это каргопольские умельцы из центра народных ремёсел «Берегиня», педагоги из Детской школы искусств Шенкурска, студенты из Архангельского колледжа культуры, мастера из Вилегодского, Пинежского, Коношского, Устьянского районов.

Впервые в экспозиции «Мастер года 2020» выставлены работы в номинации «Металлообработка». Их автор - Игорь Козьмин, мастер народных промыслов из Архангельска давно увлекается не только изготовлением «поморских» ножей, но и изучает историю этого необходимого предмета. Мастер даже сделал реконструкцию ножа поморов конца средневековья без использования современных материалов.

Республику Карелию на архангельском конкурсе представят народные мастера - супруги Титовы. Их работы связаны с художественным плетением из бересты.  

Конкурсную комиссию возглавит в этом году Ирина Вениаминовна Земцова, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, народный мастер России.

В составе жюри также заслуженный работник культуры РСФСР, народный мастер РФ, почетный гражданин Архангельска Владимир Николаевич Бурчевский и член Союза художников РФ, народный мастер Российской Федерации Сергей Степанович Клыков.

«Мастер года» - это не просто выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, это еще и смотр, обмен опытом, повышение мастерства и источник вдохновения для каждого из участников. Победителей V областного конкурса «Мастер года» жюри объявит 27 ноября. Горожане смогут посмотреть церемонию награждения и видеоэкскурсию по выставке декоративно-прикладного творчества на платформах организаторов: канале YouTube, социальной группе ВКонтакте Дома народного творчества Архангельской области.

Справки по телефону: (8182) 21-20-42.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации