Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске назвали победителей областного фестиваля академических хоров и вокальных ансамблей

21 февраля 2023

В Доме народного творчества подвели итоги десятого регионального фестиваля академических хоров и вокальных ансамблей «Наполним музыкой сердца»

В 2023 году в фестивале-конкурсе приняли участие семь хоров из Котласа, Березника, Каргополя, Новодвинска и Архангельска. На протяжении двух дней коллективы демонстрировали вокальное мастерство в четырех номинациях: «Академические хоры», «Вокальные ансамбли», «Академические хоры с солистом» и «Детские хоры». Помимо конкурсной программы, были организованы мастер-классы по звукообразованию в академическом хоре, а также работе хорового класса в XXI веке.

Победителей чествовали на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Диплом лауреата в номинации «Детские хоры» присвоен младшему хору «Консонанс» детской музыкальной школы №1.

В номинации «Вокальные ансамбли» лауреатом стал ансамбль преподавателей «Романтика» Котласской школы искусств №7 «Гамма».

Звания лауреата в номинации «Академические хоры» удостоены два коллектива: академический смешанный хор из поселка Березник Виноградовского округа и женский хор Архангельского музыкального колледжа.

Специальный диплом за сохранение традиций хорового пения жюри вручило смешанному ансамблю академического хора «Верность» Котласского культурно-досугового комплекса.

Фестиваль «Наполним музыкой сердца» проходит раз в два года при поддержке министерства культуры Архангельской области и является региональным этапом всероссийского хорового фестиваля, объединяющего ведущих деятелей и коллективов хорового искусства страны.

В этом году завершающим аккордом X Областного фестиваля академических хоров и вокальных ансамблей «Наполним музыкой сердца» стало участие во Всероссийской хоровой акции, посвященной Дню защитника Отечества, в рамках которой сводный хор Архангельской области исполнил песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа».

Запись выступления передана в оргкомитет акции. В итоге будет подготовлен видеоролик всероссийского исполнения песни хоровыми коллективами страны, а 23 февраля он будет транслироваться в эфире российских телеканалов и на различных платформах в интернете с хештэгами: #ДеньЗащитникаОтечества, #ЗаРодину.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.