Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске началась работа над серией детских мультфильмов о Соловецком архипелаге

4 февраля 2026

Инициатива автономной некоммерческой организации «Дирекция по развитию Соловецкого архипелага» поддержана Президентским фондом культурных инициатив и приурочена к празднованию 600-летия основания первого монашеского поселения на Соловках, которое будет отмечаться в 2029 году.

Как отметили авторы идеи, формат анимационного фильма эффективен для передачи подрастающему поколению информации культурно-исторической тематики, а также для расширения кругозора. Работы рассчитаны на детей 4–12 лет и направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование представлений о дружбе, честности и сострадании.

– Мы с коллегами много думали о том, как объяснить многовековую историю Соловков детям, ведь они все воспринимают иначе. Будем рады, если наши мультфильмы станут первым кирпичиком в формировании у детей нравственных ориентиров: уважения к человеку, памяти и вере, – отметила руководитель дирекции по развитию Соловецкого архипелага Светлана Зеновская.

Творческая команда уже определила темы будущих мультфильмов и в тесном сотрудничестве с историками, занимающимися изучением Соловецких островов, и российским режиссером игрового, документального кино и мультипликации Милой Ханзиной работает над сценарием.

– Пока сложно говорить об итоговом фильме – сейчас осуществляется один из самых сложных этапов – визуализация. Скорее всего, это будет 2D-анимация, – рассказал художник проекта, член Союза художников России Александр Менухов.

Ключевым партнером творческой команды также стала архангельская школа креативных индустрий, обладающая техническим потенциалом для создания мультфильмов.

– Школа оснащена современным оборудованием: мощными компьютерами, графическими планшетами, программами для 2D- и 3D-анимации, звукозаписывающей аппаратурой и кабинами для качественной записи голоса. Уверена, у нас получится интересный и продуктивный формат взаимодействия, – сообщила руководитель школы креативных индустрий, структурного подразделения детской художественной школы №1 Екатерина Бажан.

Завершить работу авторы идеи планируют к концу лета 2027 года. Подробная информация публикуется в паблике проекта.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.