Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске можно посетить Дом полярника

12 апреля 2017

В Северном морском музее начала работу интерактивная выставка «Территория смелых». Первыми ее увидели участники арктического форума, теперь почувствовать себя полярниками смогут все жители и гости Архангельска. В добрый путь проект отправила министр культуры региона Вероника Яничек: 


- Я очень рада, что, благодаря поддержке губернатора Архангельской области, осуществилась идея Евгения Тенетова и его единомышленников по созданию этого романтичного проекта. Именно такие интерактивные выставки оживляют процесс познания, усиливают информационный эффект: позволяют почувствовать непростые условия жизни полярников, понять, как осваивалась Арктика.

Как живут за полярным кругом, что составляет быт и как устроены приборы, теперь можно узнать на экспозиции. Евгений Тенетов, директор Северного морского музея, сообщил, что предметы собирали со всей страны:

- Этот проект призван дать возможность подержать в руках историю. Хочется сказать огромное спасибо ветеранам Северного морского пароходства, в том числе моему отцу, который участвовал в сборе предметов, настраивал ключи Морзе. 

В сборе предметов немаловажную роль сыграла помощь Дмитрия Иванова, коллекционера, который не только помогал в поисках, но и с педантичностью следил за тем, чтобы было точное попадание во время. 

Создатели выставки представили на большом экране панораму «Год в Арктике». Сменяющиеся времена года прорисованы с предельной реалистичностью. 

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей