Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске дан старт третьему сезону Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга»

11 июля 2023

Об истории становления премии, итогах прошлых сезонов и дальнейших перспективах в прямом эфире рассказали организаторы и учредители

Напомним, что Всероссийская литературная премия «Чистая книга» учреждена в 2019 году в преддверии 100-летнего юбилея выдающегося русского писателя и публициста Фёдора Абрамова. Она вручается один раз в два года.

– Премию в память о писателе не случайно назвали в честь его последнего незаконченного романа «Чистая книга». Она направлена на поддержку современного литературного процесса и поощрение талантливых авторов, развивающих лучшие традиции отечественной прозы и литературной критики, создающих произведения высокой общественной значимости, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

О том, что премия востребована в других регионах России, рассказала заместитель министра культуры области Наталья Бакшеева. Она отметила, что в 2021 году на конкурсный отбор поступило 86 заявок писателей из 36 регионов страны.

– В качестве номинаторов, то есть тех, кто выдвигал произведения авторов на соискание премии, активно выступали библиотеки, музеи, органы власти, творческие союзы. Это также подтверждает интерес к премии в различных ведомствах, признание ее значимости, – отметила Наталья Бакшеева.

Значимость премии отмечают в Союзе писателей России и Российском книжном союзе.

– Я думаю, что в дальнейшем мы будем работать так же слаженно и сумеем создать новое литературное поле, и это станет хорошим примером того, какой должна быть литературная премия, – поделился председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Как отметил управляющий вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько, премия «Чистая книга» получает всё более широкую известность в профессиональной среде.

О датах приема заявок, а также о новшествах рассказала директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Ольга Степина. Так, конкурсный отбор будет проводиться с 15 июля 2023 года по 15 марта 2024 года. Рассматриваться будут произведения, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные в литературно-художественных журналах с 1 января 2021 года по 30 июня 2023 года.

– Расширен перечень произведений, которые могут быть выдвинуты на конкурсный отбор: добавлены документальная проза, литературоведческие работы, посвященные литературе второй половины XX и XXI веков, – отметила Ольга Степина.

Посмотреть трансляцию прямого эфира можно по ссылке

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.