Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске дан старт культурной программе XXII Маргаритинской ярмарки

23 сентября 2023

Местом действия стала площадь перед областным театром драмы, где развернулись торговые ряды поморских мастеров. В этом году выставка «Мастеровой дворик» объединила более 100 умельцев из 23 муниципальных районов и округов Архангельской области

В 2023 году лейтмотивом культурной программы обозначена тема экологии, сохранения и развития культурного наследия Архангельской области, которое неразрывно связано с климатическими и ландшафтными особенностями нашего региона. Сама программа включает в себя комплекс мероприятий под общим названием «Эко! Празднично гуляньё!». Их участниками станут творческие делегации муниципальных образований Архангельской области, отдельные исполнители и гостевые коллективы.

Напомним, что территория возле Петровского парка является одной из пяти действующих площадок Маргаритинки. Тут можно приобрести уникальные изделия ручной работы и познакомиться с традиционными ремеслами Русского Севера. На прилавках представлены образцы всех видов народных промыслов, в том числе плетение из бересты, традиционная выпечка, орнаментальное вязание, лоскутное шитье, народная кукла, северная вышивка, ткачество, гончарные и расписные изделия, резьба по дереву, кружевоплетение, изделия из ивового прута и многое другое.

От имени губернатора к участникам и гостям ярмарки обратился заместитель председателя областного правительства Виктор Иконников, подчеркнувший значимость Маргаритинки для экономической и культурной жизни Поморья.

- Наша ярмарка включает в себя не только торговлю, она предусматривает насыщенную деловую программу и творческую составляющую. Здесь, на этой площадке, свои номера покажут народные коллективы - каждое выступление раскрывает культурные традиции различных уголков Архангельской области. Желаю всем праздничного настроения, продавцам – успешной торговли, а посетителям – удачных покупок. Пусть оставшиеся ярмарочные дни пройдут для вас максимально эффективно, - сказал Виктор Иконников.

Также со словами приветствия выступил глава столицы Поморья Дмитрий Морев, отметивший, что Маргаритинская ярмарка стала широко известной далеко за пределами региона как одно из знаковых событий для Архангельской области.

В рамках работы площадки проходят выступления участников областного конкурса на лучшую творческую программу, посвященную сохранению исторического и культурного наследия Поморского края. Также все желающие могут попробовать себя в мастер-классах по традиционным видам декоративно-прикладного творчества.

Всего же в эти дни в Архангельске кроме пространства у Петровского парка работают еще четыре ярмарочных площадки: у выставочного центра «Норд-Экспо» (ул. Папанина, 25), у центрального рынка, у облпотребсоюза (ул. Поморская, 2) и на проспекте Чумбарова-Лучинского. Свою продукцию представляют несколько сотен участников – местных производителей, представителей других российских регионов, а также Белоруссии и Индии.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области