Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске экспонируются уникальные издания военных лет

7 мая 2018

Сегодня в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова начала работу передвижная выставка «Книга на войне. Книга о войне» Государственной публичной исторической библиотеки России

В экспозиции представлены 9 тематических плакатов: «Книга в госпитале», «Антифашистская сатира», «Книга – труженикам тыла», «Детская книга в годы войны» и другие.

Выставка подготовлена в рамках проекта «Прикасаясь к наследию прошлого». Она побывала уже в библиотеках Москвы, Тулы, Владимира.

Представленные на плакатах издания отражают разные стороны военной действительности: значение книги для фронта и партизанских действий, состояние исторической науки во время войны, особенности военной сатиры, отражение реалий войны в изданиях для детей, работу библиотек в госпиталях, книги, посвященные работе тружеников тыла и обороне Москвы.

Книжный материал выставки дополняют фотографии, показывающие работу библиотекарей в военные годы.

В рамках передвижной выставки широкой аудитории представлены документы военного времени из фонда АОНБ им. Н.А. Добролюбова: книги, вышедшие в издательствах Архангельска и области. Кроме того, посетители узнают о трудовых буднях сотрудников Добролюбовки в годы Великой Отечественной войны.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.