Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельск приедет «преодоленный Бунин»

11 марта 2019

В Поморье продолжаются Абрамовские дни. Одним из ярких мероприятий станет встреча с карельским писателем Дмитрием Новиковым, которая состоится 16 марта

Дмитрий Новиков – писатель-прозаик, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Родился 11 ноября 1966 года в Петрозаводске, где живет до сих пор. Окончил медицинский факультет Петрозаводского государственного университета, служил на Северном флоте.

Его первая книга «Танго Карельского перешейка» вышла в 2001 году. В том же году он был принят в Карельский союз писателей.

В 2003 году в Санкт-Петербурге вышла из печати книга рассказов Д.Г. Новикова «Муха в янтаре».

Писатель Владимир Маканин дал высокую оценку сборнику:

«Он строг и поэтичен. Он хорошо продуман, и всякая строка его энергична. Строка сказочна. Так и хочется воскликнуть, что это уже стиль! Что это преодоленный Бунин!»

Над своей книгой «Голомяное пламя» автор работал несколько лет. Роман вышел в 2017 году. О книге критик и писатель Павел Басинский сказал так:

«Вы хотите подлинной, русской, «глубинной» прозы? Читайте роман «Голомяное пламя» петрозаводского писателя Дмитрия Новикова. Наслаждайтесь его подлинным языком, природными отношениями между людьми».

В 2017 году роман вошел в шорт-лист старейшей литературной премии России «Русский Букер».

В Архангельске на встрече в Добролюбовке Дмитрий Новиков расскажет о своем восприятии творчества Федора Абрамова, о влиянии на него литературной традиции. Автор поделится размышлениями о роли писателя сегодня, о современном литературном процессе, представит книгу «Голомяное пламя», ответит на вопросы северян и проведет автограф-сессию.

Мероприятие состоится 16 марта, начало в 16.30. Вход свободный.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации