Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В аэропорту Шереметьево открыта фотовыставка к 80-летию «Дервиш»

25 августа 2021

Выставка организована Российским военно-историческим обществом при поддержке губернатора и правительства Архангельской области

В открытии приняли  участие научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, сенатор Российской Федерации Виктор Новожилов, член президиума совета ветеранов Северного флота контр-адмирал Алексей Винник.

— Приятно, что пассажиры рейсов со всех регионов страны могут посмотреть, чем жила наша держава 80 лет назад, – сказал Михаил Мягков. – Здесь представлена героическая история, когда первый союзный конвой, вышедший из Великобритании, за несколько суток дошел до Советского Союза, до Архангельска.

Научный директор РВИО также рассказал, что в составе «Дервиша» было шесть транспортных судов, которые следовали под прикрытием боевых кораблей. Суда доставили в Архангельск важные стратегические грузы – каучук для шин, глубинные мины для охраны портов, 1,5 тысячи тонн армейских ботинок, которыми можно было обуть целый фронт, а также олово для изготовления подшипников.

— Это была большая помощь для нашей страны, которая в 1941 году потеряла на западной границе склады, – напомнил Михаил Мягков. – Кроме того, северный конвой стал немаловажным фактором для повышения боевого духа: пришло понимание, что страны воюют против общего врага.

На выставке представлены уникальные фотографии из фондов Центрального военно-морского музея и Северодвинского краеведческого музея. В частности, встреча кораблей американской эскадры в 1941 году; английский тральщик и подводная лодка, прибывшие в Мурманск в 1942-м; эскадренный миноносец «Гремящий», церемония передачи британских подводных лодок СССР.

Выставка в Шереметьево стала одним из первых мероприятий, посвященных 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

— На Севере особое внимание уделяется сохранению истории легендарных конвоев, – подчеркнула министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – В этом году в Архангельске и Северодвинске подготовлен ряд мероприятий, которые пройдут с 28 по 31 августа. Это и военный парад в акватории Северной Двины, концерты, большая научная конференция, посвященная ленд-лизу. А благодаря фотовыставке в Шереметьево нашу историю увидит большое количество людей со всей России. Очень важно, что спустя 80 лет никто не забыт и ничто не забыто!

По словам Виктора Новожилова, «Дервиш» – «первая ласточка», проложившая исключительно важный для СССР стратегический маршрут военных поставок из стран союзников по антигитлеровской коалиции. До 1944 года этот арктический маршрут был своеобразным вторым фронтом в борьбе с фашистской Германией в Арктике. Кроме того, в мировую историю северные конвои войдут как уникальный и самый масштабный опыт сотрудничества более 40 наций в борьбе против общего врага – нацизма.

Фотовыставка в аэропорту Шереметьево продлится до 5 сентября. Она расположена в терминале D, напротив стоек регистрации с номерами 90.

Отметим, что экспозиции, посвященные 80-летию «Дервиша», открыты в московском парке искусств «Музеон» на Крымской набережной, на набережной Северной Двины в Архангельске, а также в Северодвинске и Мурманске.

Архангельское отделение Российского военно-исторического общества

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации