Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В 2022 году в Поморье отремонтируют 14 Домов культуры на селе

24 декабря 2021

Работы запланированы в рамках реализации в Архангельской области национального проекта «Культура»

Реализация национального проекта «Культура» стала темой прямого эфира на площадке паблика «Архангельская область».

На вопросы северян ответили министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, начальник управления культуры и молодежной политики администрации Архангельска Наталья Зарубина, начальник управления социальной политики администрации Няндомского муниципального района Татьяна Килякова.

Активная модернизация

Как отметила министр культуры Оксана Светлова, благодаря беспрецедентным возможностям, которые открывает нацпроект «Культура», в регионе строятся новые объекты, идет модернизация учреждений, оснащение современным оборудованием, методической, учебной литературой, музыкальными инструментами. Все это должно повысить качество жизни северян.

– В регионе отремонтировали 6 культурно-досуговых учреждений в Каргопольском, Коношском, Мезенском, Онежском, Устьянском районах и 3 детских школы искусств – в Архангельске, Коряжме, завершаются ремонтные работы в поселке Васьково, – рассказала Оксана Светлова. – За год оснащены музыкальными инструментами 4 профильных образовательных учреждения, оборудовано 3 кинозала, по итогам года будет создано 7 модельных муниципальных библиотек.

Новогодние перспективы

В ходе прямой линии министр рассказала, что в 2022 году в Архангельской области запланирован ремонт еще 14 культурно-досуговых учреждений* и строительство Дома культуры в деревне Ватамановская Каргопольского округа.

Пять муниципальных библиотек будут модернизированы по модельному стандарту. В Котласе создадут виртуальный концертный зал.

Кроме того, запланирован ремонт 7 муниципальных музеев, Детской школы искусств № 1 Баренцева региона, Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

Начальник управления социальной политики администрации Няндомского района Татьяна Килякова рассказала, что в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» Няндомский районный центр культуры и спорта получит субсидию в размере 1 миллиона 653 тысяч рублей, будет проведен капитальный ремонт системы отопления краеведческого музея «Дом Няна».

Северные библиотеки будущего

Особое внимание в ходе прямой линии было уделено вопросу создания в регионе сети модельных библиотек – библиотек нового поколения.

Всего благодаря поддержке Министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура» за три года в Архангельской области переоснащено по модельному стандарту 11 муниципальных библиотек. На эти цели привлечено 80 миллионов рублей из федерального бюджета и более 40 миллионов рублей – из областного и местного бюджетов. 

Рассказывая о том, как в Архангельске создавалась первая модельная библиотека на базе городской детской библиотеки №1 им. Е.С. Коковина, начальник управления культуры и молодежной политики администрации Архангельска Наталья Зарубина отметила, что прежними в учреждении остались только книжные полки.

Все остальное модернизировано, продумано и реализовано так, чтобы здесь всегда было интересно и комфортно всем посетителям.  Кроме того, в библиотеке открылся первый и единственный в России музей Е.С. Коковина, где уже собрано много раритетов, связанных с именем писателя, в том числе вещи, переданные в дар родственниками.

Как попасть в нацпроект?

Чаще всего во время прямого эфира северяне интересовались, как сделать так, чтобы учреждение их поселка или города попало в нацпроект «Культура» и получило государственную поддержку.

Оксана Светлова отметила, что важна инициатива местного сообщества. Исчерпывающая информация относительно процедуры участия в нацпроекте «Культура» всегда есть в администрации муниципальных образований (учредителей муниципальных учреждений).

За консультацией необходимо обратиться в местные отделы культуры, а также в министерство культуры Архангельской области по телефону: 8 (8182) 21-51-33 или на электронный адрес: minkultao@dvinaland.ru.

#Архангельскаяобласть#впрямомэфире@arkhangelsk_reg

Справочно

* Список 14 сельских ДК, которые будут отремонтированы в 2022 году: ДК в д. Теребино, Вельский район, ДК в с. Долматово, Вельский район, ДК в д. Осташевская, Коношский район, ДК в д. Пономаревская, Коношский район, ДК в с. Малодоры, Устьянский район, ДК в с. Никольск, Вилегодский район, ДК в пос. Черемушский, Котласский район, ДК в д. Скрипчинская, Верхнетоемский район, ДК в пос. Пасьва, Вельский район, ДК в д. Большое Анисимово, Приморский район, ДК в с. Карпогоры, Пинежский район, ДК в д. Ступинская, Няндомский район, ДК в пос. Мудьюга, Онежский район, ДК в д. Гавриловская, Каргопольский район.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области