Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Устьянский краеведческий музей ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура»

22 июня 2022

Капитальный ремонт, который завершится осенью этого года, позволит принципиально изменить качество выставочных и образовательных услуг для жителей и гостей района

Капитальный ремонт здания Устьянского краеведческого музея, построенного в 2004 году, начался в апреле текущего года. До наступления зимы здесь предстоит провести масштабные работы – отремонтировать цоколь, усилить фундамент, устроить отмостки, провести ремонт крыльца и установить пандус для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, отремонтировать полы, усилить межэтажные перекрытия, произвести замену лестницы, покрытия потолка и стен, устроить систему кондиционирования и освещения, заменить окна и обустроить фасад здания.

— Несмотря на то, что это далеко не самое старое здание музея в Архангельской области, ему меньше 20 лет, объем работ предстоит большой. Это связано с тем, что на начальном этапе строительства объект был «заморожен» больше чем на 10 лет, что естественным образом негативно сказалось на качестве здания, – рассказал заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев, добавив, что строительство музея было начато еще в 1991 году.

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» и государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера» начат капитальный ремонт здания Устьянского краеведческого музея. Общая сумма выделенных на эти цели средств превышает  14,5 млн рублей. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет порядка 30 процентов.

Как рассказала губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому в ходе осмотра здания музея его директор Ирина Рогачева, после ремонта здесь будет проведена модернизация постоянных экспозиций и залов музея для временных выставок, их переведут в разряд многофункциональных пространств. В случае поддержки заявки музея на техническое оснащение, которая подана в Министерство культуры Российской Федерации, выставочные залы и фондохранилище будут оснащены новым современным оборудованием, отвечающим всем требованиям и стандартам музейной деятельности. А возможность использовать интерактивные технологии позволит принципиально изменить качество выставочных и образовательных услуг, которые предоставляет учреждение культуры.

— Мы рассчитываем, что участие в нацпроекте «Культура» позволит нам обеспечить внедрение модельного стандарта муниципального краеведческого музея, увеличить посещаемость на 10 процентов, а приток туристов – на 15 процентов. Мы ставим перед собой задачу привлечь новую аудиторию: молодежь, молодые семьи, детей от 3 до 6 лет, посетителей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Ирина Рогачева.

В свою очередь губернатор высоко оценил стремление руководства музея к сохранению и развитию культурно-исторических ценностей.

— Сегодня государство большое внимание уделяет развитию сельских территорий, и эта работа будет продолжаться. О приоритете развития села, о расширении программ реконструкции сельских учреждений культуры на прошлой неделе в ходе Петербургского международного форума говорил наш Президент. Поэтому мы полностью нацелены на то, чтобы все имеющиеся государственные меры поддержки и программы развития были максимально эффективно реализованы в сёлах, – сказал Александр Цыбульский.

Устьянский краеведческий музей является активным участником проектов региональных и федеральных программ. В учреждении представлено около 18 тысяч предметов музейного фонда. Активное вовлечение музея в проектную деятельность дает возможность детям и взрослым соприкоснуться с шедеврами искусства, хранящимися в фондах ГМО «Художественная культура Русского Севера». В рамках областного мобильного проекта жители и гости района смогли посетить выставки «Старейшие художники Русского Севера», «Плакаты войны «На пути к Великой Победе» и «Русское классическое искусство». За последние пять лет музей при грантовой поддержке областного правительства и российских фондов по поддержке культуры реализовал  пять проектов, сумев привлечь для этого на конкурсной основе 2,7 млн рублей.  

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области