Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ушла из жизни Тамара Михайловна Гудима

19 октября 2021

Министерство культуры Архангельской области выражает соболезнования ее родным, близким, друзьям и коллегам

Тамара Михайловна родилась 5 июня 1936 года в Архангельске, окончила Архангельский государственный педагогический институт, получив квалификацию учителя русского языка, литературы и истории.

Работала преподавателем, старшим преподавателем и доцентом кафедры философии в АЛТИ (АГТУ), в девяностые была депутатом Госдумы РФ, затем – советником министра культуры России, профессором Московского гуманитарного университета.

Она запомнится активным, неравнодушным к судьбе Русского Севера человеком, отзывчивым общественным деятелем, талантливым преподавателем, лекции которого вдохновляли молодых мыслить, ставить цели и добиваться результата.

Тамара Михайловна активно работала над Государственной федеральной программой «Культура России». Рабочая группа под ее руководством разработала программу «Культура Русского Севера».

Северяне благодарны Тамаре Михайловне за ее непосредственное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных столетию со дня рождения Ф.А. Абрамова. Она была членом организационного комитета.

От нас ушел замечательный человек. Скорбим вместе с родными, близкими, друзьями Тамары Михайловны… Светлая память о ней останется жить.

Министерство культуры Архангельской области

Фото взято с сайта САФУ.

Похоронят Тамару Гудиму в Архангельске. Прощание состоится в пятницу, 22 октября, в 11 утра в морге больницы имени Семашко.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.