Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ушла из жизни Людмила Крутикова-Абрамова

3 октября 2017

В ночь со 2-го на 3-е октября в Санкт-Петербурге на 98 году жизни скончалась в больнице Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова, ученый-филолог, вдова великого советского и русского писателя Федора Абрамова

Она вызывала уважение у всех, кто ее знал, восхищая своим мужеством, силой духа и творческой энергией. Трудное детство, годы, проведенные в оккупации, смерть маленького сына, сложности с защитой диссертации, проблемы с работой... Ее судьба была полна тяжелых переживаний, испытаний.  

Невозможно переоценить все то, что сделала Людмила Владимировна. В литературной судьбе Федора Абрамова она сыграла огромную роль, была исследователем и издателем его произведений. Итогом многолетних трудов Людмилы Владимировны стало издание полного собрания сочинений Федора Абрамова в 6-ти томах, «Чистой книги», путевых заметок по зарубежным странам «Неужели по этому пути идти всему человечеству», «Воспоминаний  о Федоре Абрамове», сборника  статей «Жива Россия» (о жизни и творчестве Федора Абрамова), «В мире Федора Абрамова», многочисленных публикаций в газетах и журналах.

Она была инициатором создания Литературно-мемориального музея Ф.А.Абрамова в Верколе, на родине писателя. Людмила Владимировна передала в музей 2800 предметов: ценные рукописи, документы, книги, журналы, газеты, фотографии и негативы, личные вещи Ф.А.Абрамова, сувениры, картины, предметы народного быта, собранные писателем.

При ее деятельном участии на могиле Ф.А.Абрамова в 1990 году был установлен гранитный памятник. Возрождение Артемиево-Веркольского монастыря также связано с именем Людмилы Владимировны. Восстановление монастыря она назвала «одним из самых трудных и самых главных дел» в жизни.

Людмила Владимировна писала: «Жить по совести трудно. Но когда ты побеждаешь, делаешь доброе дело, то это становится твоим радостным днем. Одерживать победы над собой и над ситуациями, в которые ты попадаешь, это и есть подлинная радость».

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Людмилы Владимировны, всем друзьям и знакомым. Светлая память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах!

Министерство культуры Архангельской области,

Сотрудники Архангельского краеведческого музея,

Сотрудники Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации