Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ушла из жизни краевед Ольга Корнеева

7 августа 2017

Сегодня, 7 августа, не стало Ольги Корнеевой, известного архангельского историка и архивиста…

Ольга Ивановна родилась 1 декабря 1951 г. в с. Усть-Вымь Коми АССР. Окончила Мичуринский государственный педагогический институт и с 1979 года работала в государственном архиве Архангельской области. Прошла путь от научного сотрудника до заместителя директора по научной, затем по основной деятельности, с 2015 г. – и.о. директора областного архива.

Ольга Ивановна – автор многих статей по истории Северного края региональной Поморской энциклопедии, материалов в областной периодической печати, передач на радио и телевидении. Она принимала активное участие в работе над календарем-ежегодником «Памятные даты Архангельской области», с 1993 по 2000 гг. была ответственным составителем и редактором, участвовала в работе над альманахом «Поморский летописец», другими архивными изданиями.

Ольга Корнеева принимала активное участие в реализации издательских проектов архива, была одним из составителей альбома «Лики Русского Севера. Взгляд через века». Как член авторского коллектива подготовила к изданию книги «Правители Русского Севера» и «Правители Архангельска»…

В последнее время Ольга Ивановна работала над большим издательским проектом «Архангельская областная летопись с древнейших времен до наших дней», вела большую методическую работу, консультировала исследователей и архивистов области.

Ольга Ивановна досконально знала состав и содержание архивных фондов, вникала во все вопросы деятельности как областного, так и муниципальных архивов, проявляла принципиальность в отстаивании интересов архива и его работников. Неравнодушный человек, она все силы и умения отдавала работе, сохранению и пропаганде исторического наследия.

Из жизни ушел историк и человек, для которого понятия «долг» и «ответственность» были не просто словами, а делом всей жизни. Память о ней сохранится в наших сердцах...

Министерство культуры Архангельской области,

сотрудники государственного и муниципальных архивов,

историки-краеведы.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации