Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ушел из жизни Геннадий Петрович Казаков

14 сентября 2021

Министерство культуры Архангельской области с прискорбием сообщает о кончине заслуженного работника культуры РФ

Вся жизнь Геннадия Петровича была тесно связана с культурой Архангельской области. В начале 60-х он был артистом Архангельской филармонии, в 1968 году руководил городским отделом культуры в Котласе. В 1971 году Геннадий Петрович возглавил Котласский театр драмы, в 1973 году – областной театр драмы имени Ломоносова, в 1983 году – театр кукол.

Геннадий Петрович был директором Архангельского театра кукол более 20 лет. Это было время стремительного взлета театра, его успеха на российской и международной сцене.

Г.П. Казаковым было много сделано для восстановления здания, создания профессиональной сцены, и для того, чтобы сделать театр центром притяжения детей и взрослых. «Асом директорского цеха» называли Геннадия Петровича в театральном мире.

Деятельность Геннадия Петровича Казакова была отмечена почетными знаками «За заслуги перед Архангельском» и «За заслуги перед Архангельской областью», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Светлая память о Геннадии Петровиче Казакове сохранится в театральном сообществе, в сердцах его друзей и коллег.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.