Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Уникальный ночной колокольный концерт состоится в Поморье

11 января 2022

В рамках фестиваля «Хрустальные звоны» 18 января в старинном русском городе Каргополе на Соборной площади соберутся 24 талантливых звонаря, единым ансамблем проникновенно и мощно зазвучат 11 колоколов

Зимний фестиваль «Колокольные звоны» пройдет в городе Каргополе Архангельской области 17-19 января 2022 года при поддержке министерства культуры региона и администрации Каргопольского муниципального округа.

Организатором выступает Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей.

Фестиваль состоит из разнообразных активностей. Концерты, мастер-классы, экскурсии, интерактивные программы, выставки и конкурс ледовых скульптур рассчитаны на людей любого возраста и самых разных интересов.

Все желающие смогут попробовать свои силы в качестве звонаря. Кроме того, в рамках фестиваля организуют крестный ход к иордани на реке Онега.

По традиции, кульминацией фестиваля станет единственный в России большой ночной колокольный концерт под открытым небом, который начнется 18 января в 22 часа и состоится при любой погоде.

Все, кто когда-либо побывал на этом событии, связывают с ним яркие, незабываемые впечатления о Русском Севере и традиционной культуре России.

– Мы получаем восторженные отзывы от зрителей, некоторые приезжают снова и снова, чтобы опять оказаться в необычайно музыкальной и творческой зимней атмосфере, – комментирует заведующая отделом развития Каргопольского музея Елена Протопопова. – В этом году к нам приедут поистине выдающиеся мастера колокольного звона из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Суздаля, Омска, Москвы, Московской области и Белоруссии. Программа музыкальных произведений, которые прозвучат в ночном концерте, останется загадкой до самого последнего момента. Мы будем рады видеть всех в Каргополе!

Фестиваль состоится с соблюдением всех действующих санитарных требований и ограничений. Подробная информация обо всех событиях фестиваля представлена на сайте музея.

 

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.