Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Уникальные музейные артефакты Русского Севера покажут в кино

30 октября 2018

К столетию Сольвычегодского, Вельского и Каргопольского музеев северянам представят документальные кинофильмы

В 2019 году сразу три государственных музея Архангельской области отметят 100-летие – Сольвычегодский, Вельский и Каргопольский: готовится специальная программа мероприятий.

Начнется она с передвижного выставочного проекта «Раритетные коллекции Архангельской области» в декабре текущего года.

На единой площадке представят уникальные предметы из фондов Каргопольского, Сольвычегодского, Вельского музеев, а также из фондов Архангельского краеведческого музея, связанные с этими районами.

В рамках проекта запланирован показ трех документальных фильмов, работа над которыми ведется с июля. К началу ноября основные съемки уже сделаны, творческая группа приступила к обработке материала и монтажу.

Сольвычегодский государственный музей во многом создан на наследии Строгановых и других видных горожан, они смотрели в будущее и развивали родной город, вкладывая в его благосостояние силы и средства, – комментирует Григорий Чухин, один из авторов и главный режиссер кинотрилогии. – История создания музеев Вельска и Каргополя – это драматичные судьбы Василия Кулакова и Капитона Колпакова, коллекционеров древностей, начинателей музейного дела, очевидцев глобальных потрясений, провидцев будущего России.

Все три фильма следуют единой линии: история создания учреждений, предназначение и воплощение человеческих стремлений через личность основателей музеев, их служителей, уникальные коллекции, особенности и исторический бэкграунд районов.

Герои фильма рассказывают о современном подходе к деятельности музеев, самоидентификации народа, сохранении истории, научной работе, воспитании молодого поколения.

– Мы понимали, что для достаточно глубокого исследования нужно провести с каждым из трех городов и музеев много времени, ведь они буквально пропитаны историей, – подчеркивает Татьяна Бородина, режиссер и соавтор кинотрилогии. – Лето, осень, зима – зрители это увидят в фильмах. Приглашаем всех на премьеру!

Проект создания документальных фильмов «Три столетия музеев» посвящен столетним юбилеям государственных музеев и поддержан грантом министерства культуры Архангельской области.

Фильмы после презентаций и премьерных показов будут общедоступны на официальных интернет-ресурсах и в социальных сетях. Трейлер можно посмотреть здесь.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации