Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Уникальная библиотека Поморья отмечает юбилей

25 декабря 2017

В Архангельской областной специальной библиотеке для слепых пройдет встреча «Юбилей в кругу друзей» в честь 50-летия со дня создания учреждения

Завтра, 26 декабря, в 13 часов в библиотеке состоится праздничная встреча. В программе – экскурс в историю учреждения, концертные номера, приготовленные талантливыми читателями, и музыкальный сюрприз: выступление ансамбля ветеранов Северного хора «Северные жемчуга».

Уникальность библиотеки в том, что главное направление ее работы – библиотечно-информационное обслуживание незрячих и слабовидящих людей, инвалидов, испытывающих трудности при чтении плоскопечатного текста и при посещении массовых публичных библиотек.

На территории области только Архангельская областная специальная библиотека для слепых обладает фондом документов, предназначенным для таких пользователей.

Количество читателей за пятьдесят лет увеличилось со 137 до 1600 человек. Книжный фонд за эти годы вырос со 180 брайлевских книг до 111 тысяч «говорящих», рельефно-точечных, плоскопечатных, крупношрифтовых, тактильных книг и рельефно-графических пособий.

Здесь находят литературу по душе и взрослые, и дети.

Среди читателей библиотеки – много талантливых северян, в том числе писателей и поэтов. В библиотеке постоянно проводятся творческие встречи.

Комментирует председатель Архангельской областной организации Всероссийского общества слепых, лауреат Всероссийского турнира самодеятельных поэтов Надежда Нельзикова:

«Библиотека – это не только книги, но и замечательный коллектив. А еще она – надежный партнер в организации реабилитационных мероприятий для незрячих людей. Например, в этом году библиотека открыла мир тактильных ощущений и новые знания в ходе адаптированных экскурсий для инвалидов по зрению».

Сотрудники библиотеки активно выступают на конференциях и семинарах регионального, межрегионального и международного уровня, взаимодействуют с коллегами из других регионов России, в частности из Мурманска, Кирова, Вологды, Новосибирска.

Библиотеку всегда с интересом посещают представители общественных организаций и иностранные гости из Швеции, Норвегии, Польши, оставляя теплый отклик и наилучшие пожелания.

Министерство культуры присоединяется к самым светлым поздравлениям и желает коллективу библиотеки и читателям литературных открытий, вдохновения и новых творческих свершений!

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации