Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Удовольствие» Петра Великого – в Каргополе

13 сентября 2022

Северяне могут познакомиться с передвижной выставкой «Петергофский Монплезир — "удовольствие" Петра Великого» в Каргопольском музее по 17 октября включительно

Экспозиция знакомит с самым дорогим для Петра местом – дворцом «Монплезир» в Петергофе (фр. mon plaisir — мое удовольствие). Царь сам определил облик и характер будущего строения, архитекторам приходилось лишь следовать вкусам венценосного заказчика. Монплезир часто называли «голландским домиком». Здание мало походило на дворец и напоминало скорее жилище зажиточного амстердамского вельможи. Рядом со зданием был разбит миниатюрный садик с тюльпанами и фонтанами-шутихами, исполненными по рисунку Петра. В небольших уютных комнатах Монплезира в теплые летние месяцы протекала частная жизнь царя с ее радостями, невзгодами и повседневными хлопотами. 

Через повествование о самом дворце, его комнатах и залах перед нами раскрывается с одной стороны масштаб личности императора великой державы, с другой бережливый и непритязательный в быту человек. Морской кабинет напоминает скромную по меркам тех лет каюту капитана корабля. Здесь книги, географические карты, измерительные и навигационные приборы. Картинная галерея Монплезира – первая в России частная галерея. На протяжении всей жизни Петр приобретал работы голландских, фламандских, итальянских и немецких художников XVII–XVIII веков. Лаковый кабинет представляет богатые коллекции китайского фарфора, которые царю удалось собрать в очень короткие сроки. Петр совершил настоящую гастрономическую революцию в России. На столах знатных вельмож появились не только новые продукты, изменилась вся культура приготовления пищи, сервировки и подачи блюд. Парадный зал дворца, где проходили застолья, рассказывает о европейских кушаньях, привнесенных в русскую культуру. Выставка дополнена видеосюжетами о дворце, его убранстве, предметах и даже фантастическими и аллегорическими видениями из сновидений государя, которые он имел привычку записывать.

На выставке размещены отдельные музейные предметы из фондов Каргопольского музея, связанные с деятельностью Петра I. Посетители также смогут познакомиться с электронным альбомом «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения», подготовленным Государственным Русским музеем. В нем объединено богатейшее историко-культурное наследие музеев страны, отражающего неизменное внимание художников к воплощению образа Петра Великого. Три живописные и графические работы – из фондов Каргопольского музея.

К юбилею Петра Великого Каргопольский музей открыл небольшую стендовую выставку «Петр I в истории Благовещенской церкви», размещенную в здании музейного храма. Состоялась лекция «Петровское время в фондах Каргопольского музея. История одной книги «Cлужба благодарственная…» в честь Полтавской победы». Предстоят и другие юбилейные события.

ГБУК АО "Каргопольский музей"

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.