Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Учреждения культуры Приморского района развивают туристические программы

15 марта 2022

Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова обсудила с главой района Валентиной Рудкиной развитие сферы культуры и посетила три популярных туристических объекта

В рабочей поездке по островной части Приморского района глава ведомства оценила уровень оснащенности местных Домов культуры: Ластольского, Вознесенского и Пустошинского. В них открыты библиотеки, концертные залы, музейные комнаты, проводятся мастер-классы. Мероприятия культуры пользуются популярностью не только у жителей территорий, но и у туристов из области и других регионов страны.

— Это не просто туристские центры, а комплексные культурно-познавательные объекты, в каждом из них отражена историческая особенность мест. Важно, что муниципальные учреждения принимают туристов. Это помогает им учиться создавать конкурентный туристский продукт, – отметила Оксана Светлова.

С 2020 года в Ластольском сельском Доме культуры открыта интерактивная площадка «Ластола-ТЕХНО», которая дает возможность туристам погрузиться в реалии машинотракторной станции. Аттрактивное пространство реализовано в рамках конкурса «Молодежные инициативы». При поддержке регионального проекта «Творческие люди» Ластольский СДК на 2021–2022 годы получил финансирование на повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

В Пустошинском СДК модернизирована материально техническая база, утеплены двери и установлены окна. Для туристов работает музей Лоцманской славы, открытый в честь образованного в 1780 году Лоцманского стана. В годы Великой Отечественной войны лоцманы сыграли большую роль: они осуществляли в Архангельск проводку кораблей северных конвоев, доставлявших грузы по ленд-лизу. К 350-летию со дня рождения Петра I планируется включение музея в новый экспедиционно-туристический маршрут.

В ходе реализации областной программы «Культура Русского Севера» в Вознесенском СДК проведена реновация – в соответствии с оригинальной дизайнерской концепцией сделан ремонт в здании, создана площадка многофункционального применения, на которой проходят творческие встречи, игровые и познавательные программы, тематические вечера. В учреждении работает музейная комната «Космос и мы», посвященная теме космических исследований, которые проводились в обсерватории, ранее располагавшейся в этом здании.

— Работа сельских Домов культуры по развитию внутреннего туризма создает условия для формирования социально ответственной личности, – сказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – А это сегодня один из главных показателей в достижении национальных целей развития нашей страны.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» и нацпроекту «Культура» ведется строительство, ремонт и улучшение технической базы Домов культуры. В 2021 году завершен капитальный ремонт Катунинского сельского Дома культуры, ведется строительство социально-культурного центра в поселке Лайский Док Приморского района.

В 2022 году по программе «Культурная среда» проводится капитальный ремонт Заостровского сельского Дома культуры в деревне Большое Анисимово Приморского района и переоснащение Центральной детской библиотеки Приморского района по модельному стандарту.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.