Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Учреждения культуры Няндомского округа ждут масштабные обновления

3 марта 2023

Речь идет о капитальном ремонте, оснащении музыкальными инструментами культурных центров и о приобретении автоклубов, которые позволят проводить различные мероприятия для жителей отдаленных территорий

В 2023 году обновление учреждений культуры Няндомского округа запланировано в рамках реализации национального проекта «Культура» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территории» (КРСТ).

Так, по нацпроекту капитально отремонтируют Лимский сельский клуб, а в Няндомской детской школе искусств появятся музыкальные инструменты. Кроме того, будет приобретен передвижной многофункциональный культурный центр – автоклуб – для обслуживания сельского населения.

— В течение этого года в регионе появятся три новых автоклуба, деятельность которых будет направлена на повышение доступности услуг сферы культуры, расширение гастрольной деятельности коллективов и возможностей посещения выездных событий учреждений участниками программы «Пушкинская карта», – пояснила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. — Каждый автоклуб будет оснащен современным оборудованием, которое позволит проводить большой спектр просветительских программ и культурно-массовых мероприятий в сельской местности.

Капремонт проведут также в рамках госпрограммы КРСТ: обновление запланировано в Няндомском районном центре культуры и спорта, Доме культуры «Заря», краеведческом музее «Дом Няна» и Няндомской центральной районной библиотеке. Общий объем финансирования из консолидированного бюджета – порядка 160 миллионов рублей.

– Уже проведены конкурсные процедуры, определены подрядчики, с которыми заключены контракты на выполнение работ, – отметила Оксана Светлова. – Сдача объектов планируется в конце 2023 года.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.