Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Туристический МегаМарафон: тысячи зрителей платформы «Знание» узнали о путешествиях по Архангельской области

31 мая 2022

Пятичасовой марафон «Путешествуйте по России» состоялся 29 мая

 

Спикеры-эксперты от Архангельской области в онлайн-формате рассказали о культуре и наследии региона, гастрономических и археологических путешествиях, активном отдыхе: сплавах и походах, а также поделились советами куда отправиться на выходные и как самостоятельно составить маршрут.

Вместе с Архангельском в МегаМарафоне участвовало еще семь городов: Сочи, Казань, Курск, Вологда, Тула, Владивосток и Екатеринбург. Трансляции была организованы на площадках мультимедийных студий Российского общества «Знание». Вместе с экспертами зрители смогли узнать тонкости туризма в российских регионах.

Меньше чем за сутки эфир из Архангельска посмотрели более 60 тысяч зрителей. Полную трансляцию в записи может посмотреть каждый по ссылке (https://vk.com/video-206022163_456239026).

В начале встречи сотрудники регионального Центра развития туризма и культуры познакомили слушателей с Архангельской областью: рассказали о главных достопримечательностях, природном и культурном наследии, грядущих летних фестивалях и праздниках, а также о традиционных сувенирах и памятных подарках, которые туристы могут увезти с собой.

Следующий блок был посвящен гастрономическим путешествиям. Сотрудники Кенозерского национального парка пригласили в тур «Вкусные сказки Кенозерья», который раскрывает культуру, историю и традиции Парка через кухню. Приветственный ужин, мастер-класс и настоящий театр кулинарии «Chef’s table» на открытом воздухе среди лесов и озёр для туристов проведет шеф-повар одного из ведущих ресторанов Архангельска. Туристический клуб «Важские путешествия» представил гастрономическую программу «Пежемская вкуснятина» — это сытный купеческий обед и ужин из традиционных северных блюд, а также мастер-классы по приготовлению окрошки с грибами и блинов с припёком.

В теме «Путешествия и археология» сотрудники Архангельского краеведческого музея, культурно-ландшафтного Парка «Голубино» и Муниципальной библиотечной системы Котласского района рассказали о необычных экскурсиях и маршрутах, которые перенесут путешественников на несколько столетий и даже миллионов лет назад!

Автобусная экскурсия «Северный форпост» — это поездка в легендарную Новодвинскую крепость, которая находится в отдаленной части города Архангельска. Туристы побывают у стен первого каменного форпоста России и узнают историю победоносного сражения Северной войны.

Маршрут «По следам Амалицкого» в Котласском районе поведает об удивительных открытиях выдающегося русского геолога и палеонтолога Владимир Амалицкого, который на берегах Северной Двины обнаружил останки древних рептилий — земноводных животных пермского периода, живших около 240 млн. лет назад.

Самая знаменитая достопримечательность Пинежского района — государственный природный заповедник «Пинежский» и его карстовые пещеры, тянущиеся под землей на десятки километров. Об особенностях пещер рассказывает Музей карста в Пинеге, а экологическая база заповедника и культурно-ландшафтный Парк «Голубино» познакомят с уникальной северной природой — нетронутыми хвойными лесами, лесными орхидеями, бабочками и редкими видами животных.

Любителям активного отдыха предлагают прогулки по реке Пинеге на лодках и сапбордах, сплавы по реке Сотке вдоль извилистого карстового каньона, поездки по болотам на вездеходе за северными ягодами, а также эксклюзивный тур «Северные каньоны» от Парка «Голубино». Организатор экологических туров выходного дня из Архангельска рассказал о походах с палатками и сплавах по рекам Архангельской области: Пинеге, Ваймуге, Ижме, а также спусках в пинежские пещеры.

Блок «Культурное наследие» включал в себя рассказ об этнографических экспедициях в Кенозерский национальный парк и путешествиях по самым красивым арктическим деревням Мезенского района — Кильце и Кимже.

В завершении встречи слушатели узнали о бюджетных путешествиях из Архангельска, в которые можно отправиться самостоятельно на машине или воспользовавшись общественным транспортом: поездки на Белое море и родину Ломоносова, в Заостровье и Новодвинскую крепость, Пинежье или Поонежье.

Также сотрудники Центра развития туризма и культуры рассказали о полезных ресурсах, которыми может воспользоваться любой путешественник:

— бесплатные аудиогиды по Архангельску и Архангельской области (https://pomorland.travel/what-to-see/audiogidy/);

— календарь экскурсий из Архангельска с множеством предложений от официальных туроператоров (https://pomorland.travel/news/kalendar_ekskursiy_iz_arkhangelska/);

— календарь туров, в котором собраны предложения организованных поездок с конкретными датами по региону от официальных туроператоров (https://pomorland.travel/news/kalendar_turov/);

— прогулочный маршрут по Архангельску (https://pomorland.travel/lp/classicrout/), гастрономический путеводитель по Архангельску (https://pomorland.travel/lp/localcuisine/) и путеводитель по граффити в Архангельске (https://pomorland.travel/lp/zhivyeistorii/);

— культурный гид, в котором собраны выставки, концерты и лекции, которые помогут познакомиться с культурной жизнью столицы Поморья (https://pomorland.travel/news/kulturnyy_gid_po_arkhangelsku/).

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.