Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Цирк «Весар» отмечен высоким званием

14 декабря 2020

Приказом Министерства культуры Российской Федерации образцовому художественному коллективу «Детский цирк «Весар» Молодежного культурного центра «Луч» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Детский цирк «Весар» является ведущим самодеятельным цирковым коллективом в Архангельской области, он ведет свою историю с 1985 года.

В творческом коллективе занимается 50 юных северян в возрасте от 4 до 18 лет. Его выпускники оканчивают учреждения высшего профессионального образования в сфере циркового искусства, продолжают работу в профессиональных цирковых коллективах России.

За годы успешной творческой работы выступления цирка по достоинству оценены на конкурсах и фестивалях различного уровня, что подтверждается дипломами российских и международных конкурсов любительского циркового искусства.

В 2019 году участники коллектива стали финалистами всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица», в 2020 году – дипломантами всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы».

В репертуаре коллектива: эквилибристика, клоунада, воздушная акробатика и другие жанры циркового искусства. Благодаря активной гастрольной деятельности, «Весар» знаком зрителям не только Архангельской области, но и других регионов России и других стран.

– Присвоение звания это итог многолетней работы коллектива, – комментирует руководитель детского цирка «Весар» Анастасия Щербань. – Сейчас высоко поднята творческая планка и этот аванс доверия и признания необходимо постоянно оправдывать, развиваясь в творческом и педагогическом плане. 

Сейчас «Весар» обновил и расширил состав коллектива. Теперь вместе с детьми к занятиям подключены родители: они уже репетируют новые трюки и номера, вместе участвуют в выступлениях.

В ближайшее время цирк готовит представления в онлайн и офлайн форматах, последние – с соблюдением всех действующих санитарных мер и ограничений. 

Фото с официального аккаунта «Весар» в интернете.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.