Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Традиционную мезенскую роспись представят в Казани

31 июля 2018

Народный мастер из Новодвинска Ирина Антрушина покажет свои чарующие русской красотой работы на выставке в Татарстане

Новодвинка Ирина Антрушина стала финалистом первого отборочного этапа Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Руками женщины».

Данный фестиваль – масштабная выставка прикладного искусства, этнографии, где представлена вся многогранность декоративно-прикладного искусства народов Российской Федерации. Ее участниками станут мастера из 85 регионов России.

Архангельскую область представит Ирина Антрушина, мастер народного художественного промысла по мезенской росписи.

Ирина Николаевна использует эту технику росписи как в традиционных, так и в современных изделиях. Она ученица народного мастера России Ольги Шелепеевой.

С 1991 года Ирина Антрушина является членом Новодвинской творческой общественной организации художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Лодья», принимает активное участие в фестивалях и выставках декоративно-прикладного искусства, проводит мастер-классы для детей и взрослых.

По итогам фестиваля в Казани, 15 финалистов представят Россию на международном форуме-выставке «Руками женщины», который пройдет 3-4 ноября в Страсбурге (Франция).

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.