Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Телемост «Архангельск – Москва»: разговор о космосе

5 июня 2018

В Архангельской областной детской библиотеке им А.П. Гайдара состоится онлайн-встреча юных северян и космонавта-испытателя, Героя России Сергея Ревина

7 июня 2018 года в 12.15 в рамках Фестиваля научно-познавательной литературы в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоится телемост с Героем Российской Федерации, космонавтом-испытателем Сергеем Ревиным.

Юные читатели библиотеки смогут лично пообщаться с Сергеем Николаевичем, узнать, какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом, какие эмоции испытывает человек в космосе, чем интересен полет на другие планеты.

Сергей Ревин - космонавт России №113 и 526-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

25 апреля 2012 года Сергей Ревин был принят в основной состав экипажа «Союз ТМА-04» на роль бортового инженера. 15 мая 2012 года корабль с космонавтом Ревиным на борту стартовал с космодрома. Утром 17 мая «Союз ТМА-04» успешно провел стыковку с МКС.

Сергей Николаевич участвовал в более чем 30 научных экспериментах и исследованиях, которые имели медицинский и биотехнологический характер и были направлены на изучение влияния космического полета на организм космонавтов.

Результаты многих из этих исследований должны быть учтены при составлении программы по полету на Марс.

Организаторы телемоста отмечают, что тематические встречи с известными людьми в формате телемоста стимулируют интерес к чтению и пользуются у юных северян большой популярностью.

Так, в библиотеке успешно прошли онлайн-встречи с русскими детскими писателями, а также с авторами из США, Швеции, Белоруссии, Норвегии.

Кроме того, библиотека периодически проводит телемосты с читателями других библиотек, в частности много положительных откликов получили онлайн-встречи с ребятами из районов Поморья, а также из Сыктывкара, Севастополя.

Телемост с русским космонавтом С.Н. Ревиным пройдет в рамках Фестиваля научно-познавательной литературы в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара (ул. К Либкнехта, 4). Один из дней фестиваля (7 июня) посвящен именно теме освоения космоса. Кроме телемоста, будут проведены мастер-классы, познавательные часы и игровые программы (квесты).

Телефон для справок в Архангельске: 21-58-75.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации