Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Театр фольклора «Радеюшка» – лауреат международного фестиваля

1 июня 2022

II Международный фестиваль народного творчества «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» состоялся в Липецке и объединил лучшие любительские коллективы России и ближнего зарубежья

Мероприятие проводится с 1989 года и носит имя заслуженного деятеля искусств России Андрея Мистюкова – знатока и хранителя национального хорового искусства. Международный статус фестиваль получил в 2019 году. 

С 27 по 29 мая в Липецке свои концертные номера показали любительские коллективы из России, Беларуси, Казахстана, Сербии, а также из Луганской народной республики. В фестивале приняло участие более 40 коллективов, в составе которых выступили 700 артистов. 

Театр фольклора «Радеюшка» отмечен жюри в номинации «Фольклорные коллективы» и завоевал диплом лауреата II степени. 

— Высокий статус фестиваля, огромное количество творческих объединений, имеющих звание «Заслуженный коллектив народного творчества», требовали  большой подготовки, полной сосредоточенности и желания выступить как можно лучше, – отметила руководитель театра фольклора «Радеюшка» Зинаида Попова. – Наш коллектив готовился к конкурсному выступлению, чтобы достойно представить Архангельскую область. Мы рады, что нам это удалось.

В рамках фестиваля артисты «Радеюшки» также выступили в городе Данков и приняли участие в гала-концерте.

Справочно

Заслуженный коллектив народного творчества РФ театр фольклора «Радеюшка» ведет свою деятельность на базе Дома народного творчества. Это один из старейших коллективов Архангельской области с богатейшими песенными традициями и фольклорным репертуаром, накопленным в течение всей 85-летней творческой истории. 

«Радеюшка» – лауреат и дипломант международных, всесоюзных и всероссийских, региональных и областных фестивалей, смотров, конкурсов. В богатом и разнообразном репертуаре фольклорного театра протяжные, лирические, свадебные, хороводные, плясовые, шуточные песни районов Архангельской области.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.