Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Талантливые дети Архангельской области: творчество становится профессией

14 апреля 2017

Десять с половиной тысяч детей в Архангельской области учатся в 37 образовательных организациях в сфере культуры и искусства.

Талантливая молодежь региона побеждает в международных и всероссийских конкурсах, ученики музыкальных школ, школ искусств и художественных школ становятся лучшими на сценах ведущих фестивалей. Министр культуры региона Вероника Яничек подчеркнула:

- За каждой победой стоят большой труд и усилия как ребенка, так и преподавателя. Именно в их сотворчестве, содружестве достигаются нужные результаты и формируются личностные качества вступающего в жизнь человека. Несомненно, победы детей на значимых конкурсах говорят о высоком уровне их наставников-педагогов и уровне культуры и искусства в целом по региону.

Юный пианист, ученик выпускного класса ДМШ №1 Баренцева региона Александр Кольцов недавно в числе 120 пианистов планеты принял участие во II Международном конкурсе пианистов имени Владимира Крайнева. Был допущен ко второму туру в числе 42 участников. Жюри поставило высокие оценки, но для третьего не хватило всего 1,6 балла. В конкурсе принимали участие музыканты из России, Японии, Китая, Кореи, США и Австралии.

Тринадцатилетний Саша лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов. Его преподаватель Елена Плотникова сообщила, что первый большой успех пришел в 2014 году. Он получил Первую премию на Московском международном фестивале славянской музыки в г. Череповец. Юноша уже 7 лет за инструментом, в его репертуаре не только произведения классиков, но и современные российские и зарубежные пьесы, а также джазовые композиции.

- Я заканчиваю в этом году музыкальную школу и, конечно, планирую продолжить профессиональное образование, буду учиться в Московской средней специальной музыкальной школе десятилетке имени Гнесиных. Музыка – это моя жизнь, я не представляю свою дальнейшую жизнь без нее, - рассказал Александр.

В Ломоносовском дворце культуры тоже есть кем гордиться. Екатерина Горлышева исполнила вариации принцессы Флорины из балета «Спящая красавица» и вариацию Эсмеральды из одноименного балета. Как рассказала Елизавета Селиванова, педагог хореографического центра Ломоносовского Дворца культуры, работавшая с Катей, подготовка к выступлению началась еще в октябре:

– Отправной точкой при выборе репертуара стал Катин характер и темперамент, цвет волос, наконец. Кате было непросто, учитывая ее рост, как правило, балерины гораздо меньше, и работать им легче, но девушка справилась.

По словам самой Екатерины, подготовка к балетному номеру требует много усилий.

– Я занимаюсь танцами с двух лет, тринадцать лет на сцене, – сообщила Катя, – в этом году оканчиваю школу и хочу быть хореографом.

Перспективы для развития профессионалов творческих направлений в регионе есть. Колледж культуры и искусств и музыкальный колледж ежегодно готовят и хореографов, и музыкантов, и художников, которые остаются работать в коллективах региона. Некоторые уезжают в столицу, а кто-то и за рубеж, чтобы продолжать обучение в высших учебных заведениях.

Директор Архангельского музыкального колледжа Ольга Фофанова сообщила, что 19 из 44 выпускников работают по специальности в учреждениях культуры. В том числе в прославленном и легендарном коллективе области Северном русском народном хоре. Солистка Мариинского и Большого театров Лариса Гоголевская, солистка Метрополитен-опера Ольга Люкорьина и преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Максим Серебренников начинали свою творческую деятельность на сцене этого учебного заведения.


Министерство культуры Архангельской области 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации